Embalse de Tranco de Beas: nivel del agua
Embalse, Guadalquivir, España
Ahora mismo
Alto para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 363 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
El embalse de Tranco de Beas está al 71,7 % de su capacidad, por encima de lo normal para mediados de octubre. La mediana del embalse de Tranco de Beas para estas fechas, calculada con 39 años de datos, es del 32,1 %; ahora está 39,6 p. p. por encima. El agua embalsada suma 363 hm³; a plena capacidad, el embalse admitiría 506 hm³.
De momento, ha bajado 0,2 p. p. en siete días. Hace un año marcaba un 22,1 %; la diferencia es de +49,6 p. p.
El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Lecturas del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO); última lectura: 13 oct 2026.
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 32,1 %39,6 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 12,2 % – 74,5 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 22,1 %+49,6 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 71,7 % – 73,5 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 21,9 % – 92,9 %
- Capacidad
- 506 hm³71,7 % de la capacidad
Usos y gestión del agua
Con un 71,7 %, el embalse de Tranco de Beas va sobrado de agua, pero su nivel seguirá la campaña de riego y las decisiones de desembalse de las próximas semanas.
El tiempo en la estación
No ha llovido en los últimos 3 días.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de AguascebasEmbalse | 50,0 % | Normal | 18 km | |
| Embalse de AnchuricasEmbalse | 33,3 % | Muy bajo | 23 km | |
| Embalse de GuadalmenaEmbalse | 77,4 % | Alto | 28 km | |
| Embalse de San ClementeEmbalse | 17,9 % | Normal | 32 km | |
| Embalse de SilesEmbalse | 70,0 % | Alto | 35 km | |
| Embalse del PortilloEmbalse | 90,3 % | Alto | 36 km | |
| Embalse de Bolera, LaEmbalse | 44,4 % | Alto | 41 km | |
| Embalse de TaibillaEmbalse | 88,9 % | Muy alto | 46 km |
Preguntas frecuentes
¿Qué nivel es normal en el embalse de Tranco de Beas a mediados de octubre?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Tranco de Beas ha estado entre 12,2 % y 74,5 %, según 39 años de datos; la mediana es del 32,1 %. Ahora marca un 71,7 %.
¿Tiene el embalse de Tranco de Beas más agua que hace un año?
Sí, tiene más: hace un año estaba al 22,1 %, y la diferencia es de +49,6 p. p.
¿Cada cuánto se actualiza el dato?
Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Tranco de Beas?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 71,7 %. Baja 0,2 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Tranco de Beas?
Baja 0,2 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Tranco de Beas?
Alto para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Tranco de Beas?
El embalse está al 71,7 % y almacena 363 hm³ de sus 506 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Tranco de Beas(Página del organismo)- Coordenadas
38.13333, -2.78333(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 71,7 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 363 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Tranco de Beas (miteco:Tranco de Beas). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/guadalquivir/embalse-de-tranco-de-beas
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad