Embalse de Conchas, Las: nivel del agua
Embalse, Miño - Sil, España
Ahora mismo
Normal para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 27,0 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
Nada fuera de lo común en el embalse de Conchas, Las: 33,8 %, un nivel típico de mediados de octubre. La mediana de mediados de octubre, calculada con 39 años de datos, es del 37,5 %, y la lectura actual queda 3,8 p. p. por debajo. El agua embalsada suma 27,0 hm³; a plena capacidad, el embalse de Conchas, Las admitiría 80,0 hm³.
En cuanto a la tendencia, ha bajado 2,5 p. p. desde hace una semana. Un año atrás estaba al 53,8 %; la diferencia es de −20,0 p. p.
El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Cifras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con fecha 13 oct 2026.
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 37,5 %3,8 p. p. por debajo de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 27,5 % – 55,0 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 53,8 %−20,0 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 33,8 % – 42,5 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 33,8 % – 91,3 %
- Capacidad
- 80,0 hm³33,8 % de la capacidad
Cómo se gestiona este embalse
El nivel del embalse de Conchas, Las no depende solo del cielo: las sueltas para riego, abastecimiento o producción eléctrica también lo mueven, a veces más que la propia lluvia.
El tiempo en la estación
La previsión no está disponible en este momento.
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de SalasEmbalse | 28,7 % | Normal | 8,0 km | |
| Embalse de FrieiraEmbalse | 84,1 % | Bajo | 32 km | |
| Embalse de CastreloEmbalse | 85,0 % | Normal | 39 km | |
| Embalse de VelleEmbalse | 76,5 % | Bajo | 48 km | |
| Embalse de AlbarellosEmbalse | 23,1 % | Bajo | 51 km | |
| Embalse de EirasEmbalse | 45,5 % | Muy bajo | 58 km | |
| Embalse de Edrada-MaoEmbalse | 21,4 % | Bajo | 60 km | |
| Embalse de San. EstevoEmbalse | 76,1 % | Normal | 60 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Conchas, Las en esta época?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Conchas, Las ha estado entre 27,5 % y 55,0 %, según 39 años de datos; la mediana es del 37,5 %. Hoy está al 33,8 %.
¿Cómo estaba el embalse de Conchas, Las el año pasado?
Tenía más agua que ahora: hace un año estaba al 53,8 %, y la diferencia es de −20,0 p. p.
¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Conchas, Las?
Cada semana: los datos del embalse de Conchas, Las salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Conchas, Las?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 33,8 %. Baja 2,5 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Conchas, Las?
Baja 2,5 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Conchas, Las?
Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Conchas, Las?
El embalse está al 33,8 % y almacena 27,0 hm³ de sus 80,0 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Conchas, Las(Página del organismo)- Coordenadas
41.94910, -8.02659(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 33,8 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 27,0 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Conchas, Las (miteco:Conchas, Las). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/mino-sil/embalse-de-conchas-las
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad