Embalse de Matalavilla: nivel del agua
Embalse, Miño - Sil, España
Ahora mismo
Normal para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 28,0 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
Nada fuera de lo común en el embalse de Matalavilla: 43,1 %, un nivel típico de mediados de octubre. A mediados de octubre, el embalse de Matalavilla suele rondar un 35,4 % (mediana de 39 años); ahora está 7,7 p. p. por encima. El embalse guarda 28,0 hm³ de los 65,0 hm³ que caben.
De momento, baja 4,6 p. p. en siete días. Por estas fechas del año pasado estaba al 61,5 %, así que hoy hay menos agua (−18,5 p. p.).
El otoño decide buena parte del año: si llueve pronto, el embalse empezará a recuperarse antes del invierno. Cifras procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con fecha 13 oct 2026.
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 35,4 %7,7 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 15,4 % – 60,0 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 61,5 %−18,5 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 35,4 % – 47,7 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 27,7 % – 93,8 %
- Capacidad
- 65,0 hm³43,1 % de la capacidad
Cómo se gestiona este embalse
La mayoría de los embalses españoles reparten su agua entre regadío, abastecimiento y producción eléctrica, y el nivel depende tanto de la lluvia como de las sueltas que decide el organismo de cuenca. Por eso puede bajar en semanas sin lluvia aunque la reserva sea buena.
El tiempo en la estación
No ha llovido en los últimos 3 días.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de Rozas, LasEmbalse | 17,9 % | Normal | 12 km | |
| Embalse de BárcenaEmbalse | 61,9 % | Muy alto | 31 km | |
| Embalse de VillamecaEmbalse | 10,5 % | Normal | 36 km | |
| Embalse de Barrios de LunaEmbalse | 23,2 % | Normal | 46 km | |
| Embalse de Campañana, LaEmbalse | 64,3 % | Bajo | 47 km | |
| Embalse de PeñarrubiaEmbalse | 84,6 % | Normal | 52 km | |
| Embalse de Barca, LaEmbalse | 82,8 % | Normal | 55 km | |
| Embalse de Casares de ArbasEmbalse | 40,5 % | Normal | 55 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Matalavilla en esta época?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Matalavilla ha estado entre 15,4 % y 60,0 %, según 39 años de datos; la mediana es del 35,4 %. El dato actual es un 43,1 %.
¿Tiene el embalse de Matalavilla más agua que hace un año?
No, tiene menos: hace un año estaba al 61,5 %, y la diferencia es de −18,5 p. p.
¿Con qué frecuencia llegan datos nuevos?
Cada semana: los datos del embalse de Matalavilla salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Matalavilla?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 43,1 %. Baja 4,6 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Matalavilla?
Baja 4,6 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Matalavilla?
Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Matalavilla?
El embalse está al 43,1 % y almacena 28,0 hm³ de sus 65,0 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Matalavilla(Página del organismo)- Coordenadas
42.83633, -6.43397(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 43,1 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 28,0 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Matalavilla (miteco:Matalavilla). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/mino-sil/embalse-de-matalavilla
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad