Nivelmap
ES

Embalse de Castro de las Cogotas: nivel del agua

Embalse, Duero, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Normal para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

37,9% Estable en los últimos 7 días

Volumen embalsado
22,0 hm³
0 25 50 75 100

Histórico

Histórico
204060%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct204060%22 sept2 oct13 oct
255075100%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 2026255075100%oct 2025abr 2026oct 2026
255075100%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024sept 2026255075100%oct 2016oct 2021sept 2026
255075100%enemarmayjulseptnov2026255075100%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

El embalse de Castro de las Cogotas afronta mediados de octubre con un 37,9 %, en la franja normal para estas fechas. La mediana del embalse de Castro de las Cogotas para estas fechas, calculada con 28 años de datos, es del 40,7 %; ahora está 2,7 p. p. por debajo. El embalse guarda 22,0 hm³ de los 58,0 hm³ que caben.

En cuanto a la tendencia, sigue prácticamente igual desde hace una semana. Por estas fechas del año pasado estaba al 48,3 % (−10,3 p. p. desde entonces).

El año hidrológico acaba de empezar, y lo que gane el embalse de Castro de las Cogotas a partir de ahora dependerá sobre todo de las lluvias de otoño e invierno. Lecturas procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con fecha 13 oct 2026.

Comparado con 28 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
40,7 %2,7 p. p. por debajo de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
13,6 % – 52,5 %8 de cada 10 años están en este rango (28 años de registros)
Mismo día del año pasado
48,3 %−10,3 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
37,9 % – 39,7 %
Mínimo y máximo en 12 meses
37,9 % – 100,0 %
Capacidad
58,0 hm³37,9 % de la capacidad

Cómo se gestiona este embalse

La mayoría de los embalses españoles reparten su agua entre regadío, abastecimiento y producción eléctrica, y el nivel depende tanto de la lluvia como de las sueltas que decide el organismo de cuenca. Por eso puede bajar en semanas sin lluvia aunque la reserva sea buena.

El tiempo en la estación

Lluvia en los últimos 3 días: 6,7 mm.

dom 18 12° 8° 1,8 mm, 96 % Viento 15 km/h
lun 19 12° 5° – Viento 8 km/h
mar 20 15° 6° – Viento 13 km/h
mié 21 16° 6° – Viento 8 km/h
jue 22 19° 5° – Viento 9 km/h
vie 23 17° 5° – Viento 14 km/h
sáb 24 19° 4° – Viento 16 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:33 Puesta de sol 19:36 Horas de luz 11 h y 2 min Cuarto creciente 51 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de SeronesEmbalse 100,0 % Alto 19 km
Embalse de Burguillo - Puente NuevoEmbalse 43,3 % Normal 36 km
Embalse de AceñaEmbalse 58,3 % Alto 42 km
Embalse de Jarosa, LaEmbalse 42,9 % Normal 49 km
Embalse de San JuanEmbalse 50,7 % Normal 51 km
Embalse de PicadasEmbalse 66,7 % Muy bajo 57 km
Embalse de NavacerradaEmbalse 36,4 % Normal 58 km
Embalse de ValmayorEmbalse 67,7 % Normal 59 km

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Castro de las Cogotas en esta época?

En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Castro de las Cogotas ha estado entre 13,6 % y 52,5 %, según 28 años de datos; la mediana es del 40,7 %. Ahora marca un 37,9 %.

¿Cómo estaba el embalse de Castro de las Cogotas el año pasado?

Tenía más agua que ahora. En la misma fecha del año pasado estaba al 48,3 % (−10,3 p. p. desde entonces).

¿Con qué frecuencia llegan datos nuevos?

Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.

¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Castro de las Cogotas?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 37,9 %. Estable en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en el embalse de Castro de las Cogotas?

Estable en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en el embalse de Castro de las Cogotas?

Normal para mediados de octubre. Comparado con 28 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Castro de las Cogotas?

El embalse está al 37,9 % y almacena 22,0 hm³ de sus 58,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Castro de las Cogotas (Página del organismo)
Coordenadas
40.72389, -4.69833 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado 37,9 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado 22,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Castro de las Cogotas (miteco:Castro de las Cogotas). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/duero/embalse-de-castro-de-las-cogotas

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.