Nivelmap
ES

Embalse de Terradets: nivel del agua

Embalse, Ebro, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Alto para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

97,0% Sube 3,0 p. p. en los últimos 7 días

Volumen embalsado
32,0 hm³
0 25 50 75 100
Porcentaje de llenado: 97,0 %. Alto para mediados de octubre.

Histórico

Histórico
859095100%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct859095100%22 sept2 oct13 oct
859095100%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 2026859095100%oct 2025abr 2026oct 2026
9095100%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024oct 20269095100%oct 2016oct 2021sept 2026
859095100%enemarmayjulseptnov2026859095100%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

Hay agua de sobra en Embalse de Terradets para ser mediados de octubre: 97,0 %, por encima de lo normal. En mediados de octubre, Embalse de Terradets suele rondar 95,7 % (mediana de 39 años); la lectura actual se aleja 1,3 p. p. hacia arriba. El embalse guarda 32,0 hm³ de los 33,0 hm³ que caben.

De momento, ha crecido 3,0 p. p. en los últimos siete días. En la misma semana del año pasado estaba en 93,9 % (+3,0 p. p. desde entonces).

Con el año hidrológico recién estrenado, Embalse de Terradets parte de los niveles bajos que deja el verano. Cifras de Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con fecha 13 oct 2026.

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
95,7 %1,3 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
87,0 % – 97,0 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
93,9 %+3,0 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
93,9 % – 100,0 %
Mínimo y máximo en 12 meses
90,9 % – 100,0 %
Capacidad
33,0 hm³97,0 % de la capacidad

Para qué sirve este embalse

Con 97,0 %, Embalse de Terradets tiene margen, pero su nivel seguirá la campaña de riego y las decisiones de desembalse de las próximas semanas.

El tiempo en la estación

No ha llovido en los últimos 3 días.

sáb 17 22° 12° 2,6 mm, 90 % Viento 8 km/h
dom 18 15° 12° 14 mm, 94 % Viento 7 km/h
lun 19 14° 12° 6,2 mm, 92 % Viento 5 km/h
mar 20 15° 10° 3,9 mm, 64 % Viento 9 km/h
mié 21 18° 8° – Viento 15 km/h
jue 22 17° 8° – Viento 7 km/h
vie 23 19° 8° – Viento 12 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:11 Puesta de sol 19:14 Horas de luz 11h 2min Cuarto creciente 36 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de Tremp ó TalárnEmbalse 43,2 % Normal 14 km
Embalse de CamarasaEmbalse 49,1 % Normal 16 km
Embalse de CanellesEmbalse 45,4 % Normal 24 km
Embalse de RialbEmbalse 51,7 % Normal 28 km
Embalse de Santa AnaEmbalse 53,6 % Normal 32 km
Embalse de EscalesEmbalse 78,9 % Alto 34 km
Embalse de OlianaEmbalse 47,6 % Normal 34 km
Embalse de BarasonaEmbalse 18,8 % Bajo 48 km

Preguntas frecuentes

¿Qué reserva tiene Embalse de Terradets?

Un 97,0 %: así está Embalse de Terradets ahora, con 32,0 hm³ almacenados de 33,0 hm³.

¿Embalse de Terradets está mejor o peor que hace un año?

Sí, más que entonces. En la misma fecha del año pasado había 93,9 % (+3,0 p. p. desde entonces).

¿Cada cuánto se actualiza el dato?

Hay una lectura diaria, normalmente con la fecha del día anterior o del mismo día.

¿Qué nivel tiene hoy Embalse de Terradets?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 97,0 %. Sube 3,0 p. p. en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en Embalse de Terradets?

Sube 3,0 p. p. en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en Embalse de Terradets?

Alto para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene Embalse de Terradets?

El embalse está al 97,0 % y almacena 32,0 hm³ de sus 33,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Terradets (Página del organismo)
Coordenadas
42.05500, 0.88800 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado pct_full 97,0 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado storage 32,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Terradets (miteco:Terradets). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/ebro/embalse-de-terradets

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.