Nivelmap
ES

Embalse de Urrunaga: nivel del agua

Embalse, Ebro, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Normal para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

58,3% Estable en los últimos 7 días

Volumen embalsado
42,0 hm³
0 25 50 75 100
Porcentaje de llenado: 58,3 %. Normal para mediados de octubre.

Histórico

Histórico
506070%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct506070%22 sept2 oct13 oct
406080%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 2026406080%oct 2025abr 2026oct 2026
6080%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024oct 20266080%oct 2016oct 2021oct 2026
406080%enemarmayjulseptnov2026406080%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

La lectura de Embalse de Urrunaga (58,3 %) cae dentro del rango habitual para mediados de octubre. Si se compara con lo típico de estas fechas (59,7 %), Embalse de Urrunaga tiene ahora 1,4 p. p. menos. En volumen, el embalse tiene 42,0 hm³ frente a una capacidad de 72,0 hm³.

Casi no ha cambiado en la última semana. Por estas fechas del año pasado el nivel era de 62,5 %: el cambio interanual es de −4,2 p. p..

Tras la campaña de riego, el otoño suele ser el momento de menor reserva. Cifras procedentes de Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) (13 oct 2026).

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
59,7 %1,4 p. p. por debajo de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
44,4 % – 70,8 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
62,5 %−4,2 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
58,3 % – 61,1 %
Mínimo y máximo en 12 meses
58,3 % – 87,5 %
Capacidad
72,0 hm³58,3 % de la capacidad

Usos y gestión del agua

Con 58,3 %, Embalse de Urrunaga tiene margen, pero su nivel seguirá la campaña de riego y las decisiones de desembalse de las próximas semanas.

El tiempo en la estación

No ha llovido en los últimos 3 días.

sáb 17 15° 11° 1,5 mm, 88 % Viento 19 km/h
dom 18 12° 8° 0,9 mm, 54 % Viento 20 km/h
lun 19 14° 5° 0,8 mm, 48 % Viento 12 km/h
mar 20 14° 8° 11 mm, 52 % Viento 9 km/h
mié 21 11° 5° 0,6 mm, 42 % Viento 15 km/h
jue 22 14° 5° – Viento 9 km/h
vie 23 15° 7° 0,3 mm Viento 14 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:27 Puesta de sol 19:27 Horas de luz 10h 60min Cuarto creciente 35 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de UllivarriEmbalse 61,0 % Normal 4,5 km
Embalse de AlbiñaEmbalse 60,0 % Normal 5,6 km
Embalse de UrkuluEmbalse 80,0 % Alto 16 km
Embalse de UrdalurEmbalse 50,0 % Normal 34 km
Embalse de Ibai-EderEmbalse 63,6 % Normal 40 km
Embalse de IbiurEmbalse 62,5 % Normal 45 km
Embalse de SobrónEmbalse 80,0 % Bajo 46 km
Embalse de OrdunteEmbalse 50,0 % Normal 56 km

Preguntas frecuentes

¿A qué porcentaje está Embalse de Urrunaga?

Embalse de Urrunaga está al 58,3 % de su capacidad; en volumen, 42,0 hm³ de 72,0 hm³.

¿Cómo estaba Embalse de Urrunaga el año pasado?

Peor que hace un año. En la misma fecha del año pasado había 62,5 % (−4,2 p. p. desde entonces).

¿Con qué frecuencia llegan datos nuevos?

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) publica un valor al día; Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) no ofrece datos horarios de Embalse de Urrunaga.

¿Qué nivel tiene hoy Embalse de Urrunaga?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 58,3 %. Estable en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en Embalse de Urrunaga?

Estable en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en Embalse de Urrunaga?

Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene Embalse de Urrunaga?

El embalse está al 58,3 % y almacena 42,0 hm³ de sus 72,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Urrunaga (Página del organismo)
Coordenadas
42.95789, -2.65503 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado pct_full 58,3 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado storage 42,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Urrunaga (miteco:Urrunaga). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/ebro/embalse-de-urrunaga

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.