Embalse de Chanza: nivel del agua
Embalse, Guadiana, España
Ahora mismo
Normal para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 188 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
El embalse de Chanza afronta mediados de octubre con un 55,6 %, en la franja normal para estas fechas. Lo típico para el embalse de Chanza en estas fechas es un 49,0 %, según 37 años de datos: hay 6,7 p. p. de más. Volumen en el embalse: 188 hm³ sobre 338 hm³.
Por ahora, ha perdido 1,8 p. p. en siete días. Hace un año marcaba un 63,6 %; la diferencia es de −8,0 p. p.
El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Mediciones procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con fecha 13 oct 2026.
Comparado con 37 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 49,0 %6,7 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 34,9 % – 71,8 %8 de cada 10 años están en este rango (37 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 63,6 %−8,0 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 55,6 % – 57,4 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 55,6 % – 96,7 %
- Capacidad
- 338 hm³55,6 % de la capacidad
Usos y gestión del agua
Los embalses se gestionan por cuencas. Aunque uno esté bien, el organismo puede decidir soltar agua para equilibrar el sistema o para mantener el caudal ecológico río abajo.
El tiempo en la estación
No ha llovido en los últimos 3 días.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de AndévaloEmbalse | 85,0 % | Alto | 13 km | |
| Embalse de PiedrasEmbalse | 36,7 % | Normal | 31 km | |
| Embalse de Los MachosEmbalse | 25,0 % | Bajo | 37 km | |
| Embalse de SanchoEmbalse | 82,8 % | Normal | 44 km | |
| Embalse de OlivargasEmbalse | 72,4 % | Muy bajo | 65 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Chanza en esta época?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Chanza ha estado entre 34,9 % y 71,8 %, según 37 años de datos; la mediana es del 49,0 %. El dato actual es un 55,6 %.
¿Tiene el embalse de Chanza más agua que hace un año?
No, tiene menos. En la misma fecha del año pasado estaba al 63,6 % (−8,0 p. p. desde entonces).
¿Cada cuánto se actualiza el dato?
Cada semana: los datos del embalse de Chanza salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Chanza?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 55,6 %. Baja 1,8 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Chanza?
Baja 1,8 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Chanza?
Normal para mediados de octubre. Comparado con 37 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Chanza?
El embalse está al 55,6 % y almacena 188 hm³ de sus 338 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Chanza(Página del organismo)- Coordenadas
37.55850, -7.52100(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 55,6 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 188 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Chanza (miteco:Chanza). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/guadiana/embalse-de-chanza
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad