Nivelmap
ES

Embalse de Boadella: nivel del agua

Embalse, Cuencas Internas de Cataluña, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Alto para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

62,3% Estable en los últimos 7 días

Volumen embalsado
38,0 hm³
0 25 50 75 100

Histórico

Histórico
204060%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct204060%22 sept2 oct13 oct
255075100%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 2026255075100%oct 2025abr 2026oct 2026
255075100%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024sept 2026255075100%oct 2016oct 2021sept 2026
255075100%enemarmayjulseptnov2026255075100%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

Buena reserva en el embalse de Boadella: un 62,3 %, por encima de lo normal para mediados de octubre. Lo típico para el embalse de Boadella en estas fechas es un 39,3 %, según 39 años de datos: hay 23,0 p. p. de más. El embalse guarda 38,0 hm³ de los 61,0 hm³ que caben.

En cuanto a la tendencia, sigue prácticamente igual en la última semana. Hace doce meses la reserva era del 60,7 %; la diferencia es de +1,6 p. p.

El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Mediciones del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO); última lectura: 13 oct 2026.

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
39,3 %23,0 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
23,0 % – 62,3 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
60,7 %+1,6 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
62,3 % – 62,3 %
Mínimo y máximo en 12 meses
59,0 % – 100,0 %
Capacidad
61,0 hm³62,3 % de la capacidad

Por qué sube y baja el embalse

Con un 62,3 %, el embalse de Boadella va sobrado de agua, pero su nivel seguirá la campaña de riego y las decisiones de desembalse de las próximas semanas.

El tiempo en la estación

Lluvia en los últimos 3 días: 4,9 mm.

dom 18 18° 12° 9,0 mm, 83 % Viento 16 km/h
lun 19 15° 11° 17 mm, 88 % Viento 13 km/h
mar 20 18° 13° 18 mm, 89 % Viento 11 km/h
mié 21 19° 12° 0,3 mm, 41 % Viento 12 km/h
jue 22 18° 8° – Viento 10 km/h
vie 23 18° 9° 3,1 mm Viento 14 km/h
sáb 24 16° 9° 5,8 mm Viento 10 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:05 Puesta de sol 19:04 Horas de luz 10 h y 59 min Cuarto creciente 49 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Le Tech à Céret - Pont du diableEstación de aforo, Le Tech 4,17 m Muy bajo +0,04 m 19 km
Le Mondony à Amélie-les-Bains-PalaldaEstación de aforo, Le Mondony 0,04 m³/s Normal +0,01 m³/s 20 km
Le Tech au BoulouEstación de aforo, Le Tech 3,86 m³/s Normal +0,39 m³/s 20 km
Le Tech à Arles-sur-Tech - Pont RD 115Estación de aforo, Le Tech 2,93 m³/s Normal +1,29 m³/s 21 km
La Massane à Argelès-sur-Mer [Mas d'en Tourens]Estación de aforo, La Massane 0,05 m³/s Normal ±0 24 km
La Baillaury à Banyuls-sur-MerEstación de aforo, La Baillaury 0,00 m³/s Bajo ±0 27 km
Le Réart à VillemolaqueEstación de aforo, Le Réart 0,10 m³/s Muy alto ±0 28 km
La Canterrane à Terrats [Moulin d'en Canterrane]Estación de aforo, La Canterrane 0,00 m³/s Normal ±0 30 km

Preguntas frecuentes

¿Qué nivel es normal en el embalse de Boadella a mediados de octubre?

En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Boadella ha estado entre 23,0 % y 62,3 %, según 39 años de datos; la mediana es del 39,3 %. Hoy está al 62,3 %.

¿Está el embalse de Boadella mejor o peor que hace un año?

Mejor. En la misma fecha del año pasado estaba al 60,7 % (+1,6 p. p. desde entonces).

¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Boadella?

Cada semana: los datos del embalse de Boadella salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.

¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Boadella?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 62,3 %. Estable en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en el embalse de Boadella?

Estable en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en el embalse de Boadella?

Alto para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Boadella?

El embalse está al 62,3 % y almacena 38,0 hm³ de sus 61,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Boadella (Página del organismo)
Coordenadas
42.34083, 2.83333 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado 62,3 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado 38,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Boadella (miteco:Boadella). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/cuencas-internas-de-cataluna/embalse-de-boadella

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.