Embalse de Santa Ana: nivel del agua
Embalse, Ebro, España
Ahora mismo
Normal para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 127 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
Con un 53,6 %, el embalse de Santa Ana no se aparta de lo que suele marcar a mediados de octubre. La mediana del embalse de Santa Ana para estas fechas, calculada con 39 años de datos, es del 47,9 %; ahora está 5,7 p. p. por encima. El agua embalsada suma 127 hm³; a plena capacidad, el embalse admitiría 237 hm³.
En cuanto a la tendencia, sube 2,1 p. p. en la última semana. En la misma semana del año pasado el llenado era del 57,8 %; la diferencia es de −4,2 p. p.
El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Mediciones procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO); última lectura: 13 oct 2026.
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 47,9 %5,7 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 36,9 % – 63,3 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 57,8 %−4,2 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 47,7 % – 53,6 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 47,7 % – 83,1 %
- Capacidad
- 237 hm³53,6 % de la capacidad
Por qué sube y baja el embalse
La mayoría de los embalses españoles reparten su agua entre regadío, abastecimiento y producción eléctrica, y el nivel depende tanto de la lluvia como de las sueltas que decide el organismo de cuenca. Por eso puede bajar en semanas sin lluvia aunque la reserva sea buena.
El tiempo en la estación
No ha llovido en los últimos 3 días.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de CanellesEmbalse | 45,4 % | Normal | 11 km | |
| Embalse de CamarasaEmbalse | 49,1 % | Normal | 26 km | |
| Embalse de TerradetsEmbalse | 97,0 % | Alto | 32 km | |
| Embalse de BarasonaEmbalse | 18,8 % | Bajo | 35 km | |
| Embalse de Grado, ElEmbalse | 41,0 % | Bajo | 41 km | |
| Embalse de Tremp ó TalárnEmbalse | 43,2 % | Normal | 43 km | |
| Embalse de RialbEmbalse | 51,7 % | Normal | 51 km | |
| Embalse de EscalesEmbalse | 78,9 % | Alto | 53 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Santa Ana en esta época?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Santa Ana ha estado entre 36,9 % y 63,3 %, según 39 años de datos; la mediana es del 47,9 %. Ahora marca un 53,6 %.
¿Está el embalse de Santa Ana mejor o peor que hace un año?
Peor: hace un año estaba al 57,8 %, y la diferencia es de −4,2 p. p.
¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Santa Ana?
Cada semana: los datos del embalse de Santa Ana salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Santa Ana?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 53,6 %. Sube 2,1 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Santa Ana?
Sube 2,1 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Santa Ana?
Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Santa Ana?
El embalse está al 53,6 % y almacena 127 hm³ de sus 237 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Santa Ana(Página del organismo)- Coordenadas
41.88271, 0.58027(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 53,6 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 127 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Santa Ana (miteco:Santa Ana). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/ebro/embalse-de-santa-ana
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad