Nivelmap
ES

Embalse de Camarillas: nivel del agua

Embalse, Segura, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Bajo para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

25,0% Estable en los últimos 7 días

Volumen embalsado
9,0 hm³
0 25 50 75 100

Histórico

Histórico
204060%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct204060%22 sept2 oct13 oct
20406080%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 202620406080%oct 2025abr 2026oct 2026
255075%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024sept 2026255075%oct 2016oct 2021sept 2026
255075%enemarmayjulseptnov2026255075%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

El embalse de Camarillas llega a mediados de octubre con un 25,0 %, por debajo de lo normal. Lo típico para el embalse de Camarillas en estas fechas es un 36,1 %, según 39 años de datos: hay 11,1 p. p. de menos. En volumen, el embalse tiene 9,0 hm³ frente a una capacidad de 36,0 hm³.

Mirando la evolución, casi no ha cambiado en los últimos siete días. En la misma semana del año pasado estaba al 30,6 %, así que hoy hay menos agua (−5,6 p. p.).

El otoño decide buena parte del año: si llueve pronto, el embalse empezará a recuperarse antes del invierno. Mediciones del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) (13 oct 2026).

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
36,1 %11,1 p. p. por debajo de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
16,7 % – 55,6 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
30,6 %−5,6 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
25,0 % – 25,0 %
Mínimo y máximo en 12 meses
22,2 % – 83,3 %
Capacidad
36,0 hm³25,0 % de la capacidad

Reserva baja: posibles consecuencias

Cuando los embalses de una cuenca bajan durante meses, la confederación hidrográfica puede declarar escenarios de alerta o de emergencia según su plan especial de sequía. Eso suele traducirse primero en recortes al regadío y, en casos graves, en restricciones al abastecimiento.

El tiempo en la estación

Lluvia en los últimos 3 días: 3,7 mm.

dom 18 20° 16° 9,8 mm, 99 % Viento 19 km/h
lun 19 19° 15° 0,8 mm, 96 % Viento 11 km/h
mar 20 24° 12° – Viento 23 km/h
mié 21 24° 11° – Viento 13 km/h
jue 22 23° 9° – Viento 13 km/h
vie 23 25° 10° – Viento 13 km/h
sáb 24 23° 9° – Viento 11 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:19 Puesta de sol 19:26 Horas de luz 11 h y 7 min Cuarto creciente 50 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de CenajoEmbalse 57,4 % Alto 12 km
Embalse de Alfonso XIIIEmbalse 0,0 % Muy bajo 17 km
Embalse de ArgosEmbalse 70,0 % Alto 24 km
Embalse de TalaveEmbalse 22,9 % Bajo 26 km
Embalse de Cierva, LaEmbalse 57,1 % Alto 35 km
Embalse de FuensantaEmbalse 71,0 % Muy alto 52 km
Embalse de AlgecirasEmbalse 17,8 % Normal 56 km
Embalse de SantomeraEmbalse 11,5 % Normal 56 km

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Camarillas en esta época?

En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Camarillas ha estado entre 16,7 % y 55,6 %, según 39 años de datos; la mediana es del 36,1 %. Hoy está al 25,0 %.

¿Tiene el embalse de Camarillas más agua que hace un año?

No, tiene menos: 30,6 % hace doce meses frente a 25,0 % hoy.

¿Con qué frecuencia llegan datos nuevos?

Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.

¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Camarillas?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 25,0 %. Estable en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en el embalse de Camarillas?

Estable en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en el embalse de Camarillas?

Bajo para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Camarillas?

El embalse está al 25,0 % y almacena 9,0 hm³ de sus 36,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Camarillas (Página del organismo)
Coordenadas
38.36381, -1.63494 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado 25,0 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado 9,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Camarillas (miteco:Camarillas). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/segura/embalse-de-camarillas

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.