Embalse de Fuensanta: nivel del agua
Embalse, Segura, España
Ahora mismo
Muy alto para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 149 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
El embalse de Fuensanta llega a mediados de octubre con un 71,0 %, muy por encima de lo normal. Lo típico para el embalse de Fuensanta en estas fechas es un 7,6 %, según 39 años de datos: hay 63,3 p. p. de más. En volumen, el embalse tiene 149 hm³ frente a una capacidad de 210 hm³.
Ha bajado 1,9 p. p. desde hace una semana. Hace un año marcaba un 11,4 % (+59,5 p. p. desde entonces).
El año hidrológico acaba de empezar, y lo que gane el embalse de Fuensanta a partir de ahora dependerá sobre todo de las lluvias de otoño e invierno. Cifras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO); última lectura: 13 oct 2026.
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 7,6 %63,3 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 2,9 % – 42,4 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 11,4 %+59,5 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 71,0 % – 76,2 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 11,4 % – 83,3 %
- Capacidad
- 210 hm³71,0 % de la capacidad
Cómo se gestiona este embalse
La mayoría de los embalses españoles reparten su agua entre regadío, abastecimiento y producción eléctrica, y el nivel depende tanto de la lluvia como de las sueltas que decide el organismo de cuenca. Por eso puede bajar en semanas sin lluvia aunque la reserva sea buena.
El tiempo en la estación
Lluvia en los últimos 3 días: 3,6 mm.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de TaibillaEmbalse | 88,9 % | Muy alto | 22 km | |
| Embalse de SilesEmbalse | 70,0 % | Alto | 31 km | |
| Embalse de AnchuricasEmbalse | 33,3 % | Muy bajo | 33 km | |
| Embalse de TalaveEmbalse | 22,9 % | Bajo | 34 km | |
| Embalse de CenajoEmbalse | 57,4 % | Alto | 40 km | |
| Embalse de ArgosEmbalse | 70,0 % | Alto | 49 km | |
| Embalse de CamarillasEmbalse | 25,0 % | Bajo | 52 km | |
| Embalse de Tranco de BeasEmbalse | 71,7 % | Alto | 55 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Fuensanta en esta época?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Fuensanta ha estado entre 2,9 % y 42,4 %, según 39 años de datos; la mediana es del 7,6 %. El dato actual es un 71,0 %.
¿Tiene el embalse de Fuensanta más agua que hace un año?
Sí, tiene más. En la misma fecha del año pasado estaba al 11,4 % (+59,5 p. p. desde entonces).
¿Cada cuánto se actualiza el dato?
Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Fuensanta?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 71,0 %. Baja 1,9 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Fuensanta?
Baja 1,9 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Fuensanta?
Muy alto para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Fuensanta?
El embalse está al 71,0 % y almacena 149 hm³ de sus 210 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Fuensanta(Página del organismo)- Coordenadas
38.37998, -2.23265(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 71,0 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 149 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Fuensanta (miteco:Fuensanta). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/segura/embalse-de-fuensanta
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad