Nivelmap
ES

Embalse de Cavallers: nivel del agua

Embalse, Ebro, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Normal para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

75,0% Estable en los últimos 7 días

Volumen embalsado
12,0 hm³
0 25 50 75 100

Histórico

Histórico
406080%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct406080%22 sept2 oct13 oct
0255075100%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 20260255075100%oct 2025abr 2026oct 2026
0255075100%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024sept 20260255075100%oct 2016oct 2021sept 2026
0255075100%enemarmayjulseptnov20260255075100%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

Con un 75,0 %, el embalse de Cavallers no se aparta de lo que suele marcar a mediados de octubre. Si se compara con lo típico de estas fechas (68,8 %), el embalse de Cavallers tiene ahora 6,3 p. p. más. En volumen, el embalse tiene 12,0 hm³ frente a una capacidad de 16,0 hm³.

Por ahora, se ha mantenido estable desde hace una semana. Hace un año la reserva era del 81,3 %: el cambio interanual es de −6,3 p. p.

Tras la campaña de riego, el otoño suele ser el momento de menor reserva. Datos procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con fecha 13 oct 2026.

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
68,8 %6,3 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
43,8 % – 93,8 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
81,3 %−6,3 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
75,0 % – 81,3 %
Mínimo y máximo en 12 meses
12,5 % – 100,0 %
Capacidad
16,0 hm³75,0 % de la capacidad

Cómo se gestiona este embalse

Los embalses se gestionan por cuencas. Aunque uno esté bien, el organismo puede decidir soltar agua para equilibrar el sistema o para mantener el caudal ecológico río abajo.

El tiempo en la estación

No ha llovido en los últimos 3 días.

sáb 17 11° 5° 9,9 mm, 65 % Viento 15 km/h
dom 18 6° 3° 24 mm, 97 % Viento 7 km/h
lun 19 6° 3° 10 mm, 95 % Viento 9 km/h
mar 20 9° 0° 17 mm, 87 % Viento 11 km/h
mié 21 6° -1° 0,5 mm, 34 % Viento 17 km/h
jue 22 7° -2° 0,3 mm Viento 17 km/h
vie 23 10° 1° – Viento 7 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:12 Puesta de sol 19:13 Horas de luz 11 h y 1 min Cuarto creciente 39 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de BasercaEmbalse 68,2 % Normal 7,7 km
Embalse de LlausetEmbalse 35,3 % Bajo 13 km
Embalse de Sistema Valle de AránEmbalse 40,9 % Muy bajo 14 km
Embalse de Sistema Lagos EspotEmbalse 90,0 % Normal 14 km
Embalse de Sistema CapdellaEmbalse 60,0 % Normal 15 km
Embalse de SallenteEmbalse 50,0 % Alto 15 km
La Garonne à Fos [Bossost]Estación de aforo, La Garonne 0,00 m Muy bajo −0,02 m 26 km
Embalse de EscalesEmbalse 78,9 % Alto 29 km

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Cavallers en esta época?

En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Cavallers ha estado entre 43,8 % y 93,8 %, según 39 años de datos; la mediana es del 68,8 %. Hoy está al 75,0 %.

¿Está el embalse de Cavallers mejor o peor que hace un año?

Peor. En la misma fecha del año pasado estaba al 81,3 % (−6,3 p. p. desde entonces).

¿Con qué frecuencia llegan datos nuevos?

Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.

¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Cavallers?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 75,0 %. Estable en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en el embalse de Cavallers?

Estable en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en el embalse de Cavallers?

Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Cavallers?

El embalse está al 75,0 % y almacena 12,0 hm³ de sus 16,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Cavallers (Página del organismo)
Coordenadas
42.58527, 0.85453 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado 75,0 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado 12,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Cavallers (miteco:Cavallers). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/ebro/embalse-de-cavallers

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.