Nivelmap
ES

Embalse de Mansilla: nivel del agua

Embalse, Ebro, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Normal para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

30,9% Baja 1,5 p. p. en los últimos 7 días

Volumen embalsado
21,0 hm³
0 25 50 75 100
Porcentaje de llenado: 30,9 %. Normal para mediados de octubre.

Histórico

Histórico
2040%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct2040%22 sept2 oct13 oct
255075100%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 2026255075100%oct 2025abr 2026oct 2026
255075100%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024oct 2026255075100%oct 2016oct 2021oct 2026
255075100%enemarmayjulseptnov2026255075100%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

Nada fuera de lo común en Embalse de Mansilla: 30,9 %, un nivel típico de mediados de octubre. Frente a la mediana de mediados de octubre, 30,9 %, calculada con 39 años de registros, la diferencia es de 0,0 p. p. por arriba. Embalse de Mansilla guarda 21,0 hm³ de los 68,0 hm³ que caben.

En cuanto a la tendencia, ha perdido 1,5 p. p. en los últimos siete días. Hace un año marcaba 35,3 %; la diferencia es de −4,4 p. p..

El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Datos de Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con fecha 13 oct 2026.

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
30,9 %0,0 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
16,2 % – 45,6 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
35,3 %−4,4 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
30,9 % – 38,2 %
Mínimo y máximo en 12 meses
29,4 % – 94,1 %
Capacidad
68,0 hm³30,9 % de la capacidad

Por qué sube y baja el embalse

El nivel de Embalse de Mansilla no depende solo del cielo: las sueltas para riego, abastecimiento o producción eléctrica también lo mueven, a veces más que la propia lluvia.

El tiempo en la estación

No ha llovido en los últimos 3 días.

sáb 17 14° 9° 0,6 mm, 78 % Viento 11 km/h
dom 18 12° 5° – Viento 14 km/h
lun 19 8° 5° 4,2 mm, 55 % Viento 4 km/h
mar 20 12° 6° 1,4 mm, 52 % Viento 4 km/h
mié 21 14° 5° 0,6 mm, 20 % Viento 12 km/h
jue 22 16° 4° – Viento 7 km/h
vie 23 17° 7° – Viento 9 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:27 Puesta de sol 19:29 Horas de luz 11h 2min Cuarto creciente 35 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de González LacasaEmbalse 21,2 % Normal 20 km
Embalse de PajaresEmbalse 42,9 % Normal 26 km
Embalse de Cuerda del PozoEmbalse 51,0 % Normal 36 km
Embalse de ArlanzónEmbalse 36,4 % Bajo 37 km
Embalse de ÚzquizaEmbalse 61,3 % Alto 41 km
Embalse de TerrobaEmbalse 1,0 hm³ Sin referencia todavía 41 km
Embalse de EncisoEmbalse 18,0 hm³ Sin referencia todavía 52 km
Embalse de RábanosEmbalse 6,0 hm³ Sin referencia todavía 62 km

Preguntas frecuentes

¿Cómo de lleno está Embalse de Mansilla?

El último dato de Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) da un 30,9 % para Embalse de Mansilla (21,0 hm³ sobre 68,0 hm³).

¿Tiene más agua que hace un año?

Peor que hace un año: hace un año Embalse de Mansilla marcaba 35,3 %, y la diferencia es de −4,4 p. p..

¿Cada cuánto se actualiza el dato?

Una vez al día, así que la cifra de Embalse de Mansilla cambia una vez por jornada.

¿Qué nivel tiene hoy Embalse de Mansilla?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 30,9 %. Baja 1,5 p. p. en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en Embalse de Mansilla?

Baja 1,5 p. p. en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en Embalse de Mansilla?

Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene Embalse de Mansilla?

El embalse está al 30,9 % y almacena 21,0 hm³ de sus 68,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Mansilla (Página del organismo)
Coordenadas
42.15806, -2.91167 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado pct_full 30,9 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado storage 21,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Mansilla (miteco:Mansilla). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/ebro/embalse-de-mansilla

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.