Embalse de Sta Uxia: nivel del agua
Embalse, Galicia Costa, España
Ahora mismo
Bajo para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 12,0 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
El agua escasea en el embalse de Sta Uxia: un 66,7 %, por debajo de lo normal para mediados de octubre. A mediados de octubre, el embalse de Sta Uxia suele rondar un 87,5 % (mediana de 38 años); ahora está 20,8 p. p. por debajo. Volumen en el embalse: 12,0 hm³ sobre 18,0 hm³.
Apenas se ha movido en la última semana. En la misma semana del año pasado estaba al 72,2 %; la diferencia es de −5,6 p. p.
El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Lecturas del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con fecha 13 oct 2026.
Comparado con 38 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 87,5 %20,8 p. p. por debajo de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 61,1 % – 100,0 %8 de cada 10 años están en este rango (38 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 72,2 %−5,6 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 61,1 % – 66,7 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 61,1 % – 94,4 %
- Capacidad
- 18,0 hm³66,7 % de la capacidad
Reserva baja: posibles consecuencias
Las restricciones no se deciden por un solo embalse, sino por indicadores de toda la cuenca. Los primeros recortes suelen afectar al regadío; el abastecimiento urbano es lo último que se toca.
El tiempo en la estación
Lluvia en los últimos 3 días: 0,8 mm.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de FervenzaEmbalse | 36,9 % | Normal | 11 km | |
| Embalse de Barrie de la MazaEmbalse | 32,3 % | Normal | 28 km | |
| Embalse de VillagudínEmbalse | 83,3 % | Alto | 53 km | |
| Embalse de CecebreEmbalse | 45,5 % | Normal | 77 km | |
| Embalse de EirasEmbalse | 45,5 % | Bajo | 81 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuánta agua suele tener el embalse de Sta Uxia en estas fechas?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Sta Uxia ha estado entre 61,1 % y 100,0 %, según 38 años de datos; la mediana es del 87,5 %. Hoy está al 66,7 %.
¿Cómo estaba el embalse de Sta Uxia el año pasado?
Tenía más agua que ahora. En la misma fecha del año pasado estaba al 72,2 % (−5,6 p. p. desde entonces).
¿Cada cuánto se actualiza el dato?
Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Sta Uxia?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 66,7 %. Estable en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Sta Uxia?
Estable en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Sta Uxia?
Bajo para mediados de octubre. Comparado con 38 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Sta Uxia?
El embalse está al 66,7 % y almacena 12,0 hm³ de sus 18,0 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Sta Uxia(Página del organismo)- Coordenadas
42.91770, -9.09993(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 66,7 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 12,0 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Sta Uxia (miteco:Sta Uxia). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/galicia-costa/embalse-de-sta-uxia
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad