Embalse de Iznájar: nivel del agua
Embalse, Guadalquivir, España
Ahora mismo
Alto para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 675 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
Con un 73,4 %, el embalse de Iznájar está por encima de lo normal para mediados de octubre. La mediana de mediados de octubre, calculada con 39 años de datos, es del 26,7 %, y la lectura actual queda 46,7 p. p. por encima. Volumen en el embalse de Iznájar: 675 hm³ sobre 920 hm³.
Mirando la evolución, ha subido 0,2 p. p. desde hace una semana. En la misma semana del año pasado marcaba un 19,1 % (+54,2 p. p. desde entonces).
El año hidrológico acaba de empezar, y lo que gane el embalse de Iznájar a partir de ahora dependerá sobre todo de las lluvias de otoño e invierno. Lecturas procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) (13 oct 2026).
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 26,7 %46,7 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 9,6 % – 76,4 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 19,1 %+54,2 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 73,2 % – 74,1 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 19,0 % – 88,4 %
- Capacidad
- 920 hm³73,4 % de la capacidad
Usos y gestión del agua
La mayoría de los embalses españoles reparten su agua entre regadío, abastecimiento y producción eléctrica, y el nivel depende tanto de la lluvia como de las sueltas que decide el organismo de cuenca. Por eso puede bajar en semanas sin lluvia aunque la reserva sea buena.
El tiempo en la estación
Lluvia en los últimos 3 días: 5,6 mm.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de VadomojónEmbalse | 77,4 % | Muy alto | 42 km | |
| Embalse de Viñuela, LaEmbalse | 83,6 % | Alto | 48 km | |
| Embalse de VíborasEmbalse | 47,1 % | Normal | 50 km | |
| Embalse de BermejalesEmbalse | 65,9 % | Alto | 53 km | |
| Embalse de Guadalhorce-GuadaltebaEmbalse | 88,9 % | Alto | 54 km | |
| Embalse de CasasolaEmbalse | 31,8 % | Bajo | 54 km | |
| Embalse de Conde GuadalhorceEmbalse | 60,6 % | Alto | 56 km | |
| Embalse de ColomeraEmbalse | 77,5 % | Alto | 57 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuánta agua suele tener el embalse de Iznájar en estas fechas?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Iznájar ha estado entre 9,6 % y 76,4 %, según 39 años de datos; la mediana es del 26,7 %. El dato actual es un 73,4 %.
¿Tiene el embalse de Iznájar más agua que hace un año?
Sí, tiene más: hace un año estaba al 19,1 %, y la diferencia es de +54,2 p. p.
¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Iznájar?
Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Iznájar?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 73,4 %. Sube 0,2 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Iznájar?
Sube 0,2 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Iznájar?
Alto para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Iznájar?
El embalse está al 73,4 % y almacena 675 hm³ de sus 920 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Iznájar(Página del organismo)- Coordenadas
37.28000, -4.34556(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 73,4 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 675 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Iznájar (miteco:Iznájar). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/guadalquivir/embalse-de-iznajar
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad