Nivelmap
ES

Embalse de Santolea: nivel del agua

Embalse, Ebro, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Normal para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

60,0% Estable en los últimos 7 días

Volumen embalsado
3,0 hm³
0 25 50 75 100

Histórico

Histórico
255075%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct255075%22 sept2 oct13 oct
0255075100%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 20260255075100%oct 2025abr 2026oct 2026
0255075100%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024oct 20260255075100%oct 2016oct 2021oct 2026
0255075100%enemarmayjulseptnov20260255075100%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

La lectura del embalse de Santolea (60,0 %) cae dentro del rango habitual para mediados de octubre. Lo típico para el embalse de Santolea en estas fechas es un 40,7 %, según 39 años de datos: hay 19,3 p. p. de más. El agua embalsada suma 3,0 hm³; a plena capacidad, el embalse admitiría 5,0 hm³.

No muestra cambios apreciables en la última semana. Por estas fechas del año pasado marcaba un 0,0 %; la diferencia es de +60,0 p. p.

El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Mediciones del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO). Último dato: 13 oct 2026.

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
40,7 %19,3 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
12,5 % – 83,3 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
0,0 %+60,0 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
40,0 % – 60,0 %
Mínimo y máximo en 12 meses
0,0 % – 100,0 %
Capacidad
5,0 hm³60,0 % de la capacidad

Cómo se gestiona este embalse

La mayoría de los embalses españoles reparten su agua entre regadío, abastecimiento y producción eléctrica, y el nivel depende tanto de la lluvia como de las sueltas que decide el organismo de cuenca. Por eso puede bajar en semanas sin lluvia aunque la reserva sea buena.

El tiempo en la estación

No ha llovido en los últimos 3 días.

sáb 17 21° 13° – Viento 21 km/h
dom 18 13° 9° 13 mm, 100 % Viento 11 km/h
lun 19 9° 8° 8,4 mm, 98 % Viento 7 km/h
mar 20 18° 8° – Viento 17 km/h
mié 21 16° 10° – Viento 24 km/h
jue 22 21° 5° – Viento 7 km/h
vie 23 20° 7° – Viento 25 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:15 Puesta de sol 19:20 Horas de luz 11 h y 5 min Cuarto creciente 43 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de Puente de SantoleaEmbalse 100,0 % Alto 1,7 km
Embalse de CalandaEmbalse 48,1 % Normal 20 km
Embalse de Alcañiz (Estanca)Embalse 85,7 % Normal 36 km
Embalse de PenaEmbalse 61,1 % Normal 39 km
Embalse de Cueva ForadadaEmbalse 72,7 % Alto 40 km
Embalse de UlldeconaEmbalse 63,6 % Normal 47 km
Embalse de CaspeEmbalse 62,2 % Alto 48 km
Embalse de MonevaEmbalse 50,0 % Alto 63 km

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Santolea en esta época?

En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Santolea ha estado entre 12,5 % y 83,3 %, según 39 años de datos; la mediana es del 40,7 %. El dato actual es un 60,0 %.

¿Está el embalse de Santolea mejor o peor que hace un año?

Mejor. En la misma fecha del año pasado estaba al 0,0 % (+60,0 p. p. desde entonces).

¿Con qué frecuencia llegan datos nuevos?

Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.

¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Santolea?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 60,0 %. Estable en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en el embalse de Santolea?

Estable en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en el embalse de Santolea?

Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Santolea?

El embalse está al 60,0 % y almacena 3,0 hm³ de sus 5,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Santolea (Página del organismo)
Coordenadas
40.75500, -0.32583 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado 60,0 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado 3,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Santolea (miteco:Santolea). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/ebro/embalse-de-santolea

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.