Nivelmap
ES

Embalse de Canchales: nivel del agua

Embalse, Guadiana, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Alto para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

73,1% Estable en los últimos 7 días

Volumen embalsado
19,0 hm³
0 25 50 75 100

Histórico

Histórico
20406080%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct20406080%22 sept2 oct13 oct
255075100%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 2026255075100%oct 2025abr 2026oct 2026
406080100%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024sept 2026406080100%oct 2016sept 2021sept 2026
255075100%enemarmayjulseptnov2026255075100%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

El embalse de Canchales llega a mediados de octubre con un 73,1 %, por encima de lo normal. Lo típico para el embalse de Canchales en estas fechas es un 57,7 %, según 35 años de datos: hay 15,4 p. p. de más. El embalse guarda 19,0 hm³ de los 26,0 hm³ que caben.

Casi no ha cambiado desde hace una semana. Hace un año marcaba un 57,7 %: el cambio interanual es de +15,4 p. p.

Tras la campaña de riego, el otoño suele ser el momento de menor reserva. Datos procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO). Último dato: 13 oct 2026.

Comparado con 35 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
57,7 %15,4 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
21,4 % – 76,9 %8 de cada 10 años están en este rango (35 años de registros)
Mismo día del año pasado
57,7 %+15,4 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
73,1 % – 73,1 %
Mínimo y máximo en 12 meses
53,8 % – 100,0 %
Capacidad
26,0 hm³73,1 % de la capacidad

Usos y gestión del agua

El nivel del embalse de Canchales no depende solo del cielo: las sueltas para riego, abastecimiento o producción eléctrica también lo mueven, a veces más que la propia lluvia.

El tiempo en la estación

No ha llovido en los últimos 3 días.

sáb 17 28° 15° 2,2 mm, 64 % Viento 20 km/h
dom 18 23° 16° 5,1 mm, 75 % Viento 14 km/h
lun 19 23° 13° – Viento 10 km/h
mar 20 21° 14° 0,1 mm Viento 15 km/h
mié 21 22° 9° – Viento 11 km/h
jue 22 23° 9° – Viento 6 km/h
vie 23 23° 9° – Viento 10 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:38 Puesta de sol 19:46 Horas de luz 11 h y 9 min Cuarto creciente 44 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de MontijoEmbalse 100,0 % Alto 9,3 km
Embalse de ProserpinaEmbalse 80,0 % Normal 14 km
Embalse de BoquerónEmbalse 50,0 % Normal 23 km
Embalse de Horno TejeroEmbalse 54,2 % Bajo 24 km
Embalse de CornalboEmbalse 66,7 % Alto 29 km
Embalse de AlangeEmbalse 50,8 % Normal 32 km
Embalse de Villar del ReyEmbalse 72,5 % Muy alto 40 km
Embalse de SalorEmbalse 50,0 % Alto 48 km

Preguntas frecuentes

¿Cuánta agua suele tener el embalse de Canchales en estas fechas?

En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Canchales ha estado entre 21,4 % y 76,9 %, según 35 años de datos; la mediana es del 57,7 %. Ahora marca un 73,1 %.

¿Está el embalse de Canchales mejor o peor que hace un año?

Mejor: hace un año estaba al 57,7 %, y la diferencia es de +15,4 p. p.

¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Canchales?

Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.

¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Canchales?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 73,1 %. Estable en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en el embalse de Canchales?

Estable en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en el embalse de Canchales?

Alto para mediados de octubre. Comparado con 35 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Canchales?

El embalse está al 73,1 % y almacena 19,0 hm³ de sus 26,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Canchales (Página del organismo)
Coordenadas
38.96472, -6.52194 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado 73,1 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado 19,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Canchales (miteco:Canchales). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/guadiana/embalse-de-canchales

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.