Embalse de Cortes II: nivel del agua
Embalse, Júcar, España
Ahora mismo
Alto para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 111 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
El embalse de Cortes II llega a mediados de octubre con un 94,1 %, por encima de lo normal. A mediados de octubre, el embalse de Cortes II suele rondar un 89,0 % (mediana de 39 años); ahora está 5,1 p. p. por encima. El embalse guarda 111 hm³ de los 118 hm³ que caben.
Ha subido 1,7 p. p. en la última semana. Hace un año la reserva era del 88,1 %; la diferencia es de +5,9 p. p.
El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Cifras procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) (13 oct 2026).
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 89,0 %5,1 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 79,7 % – 95,8 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 88,1 %+5,9 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 83,9 % – 94,1 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 82,2 % – 94,1 %
- Capacidad
- 118 hm³94,1 % de la capacidad
Por qué sube y baja el embalse
Los embalses se gestionan por cuencas. Aunque uno esté bien, el organismo puede decidir soltar agua para equilibrar el sistema o para mantener el caudal ecológico río abajo.
El tiempo en la estación
No ha llovido en los últimos 3 días.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de La MuelaEmbalse | 40,0 % | Bajo | 0,0 km | |
| Embalse del NaranjeroEmbalse | 72,4 % | Normal | 4,7 km | |
| Embalse de ForataEmbalse | 45,9 % | Alto | 13 km | |
| Embalse de EscalonaEmbalse | 5,1 % | Normal | 23 km | |
| Embalse de Tous - La RiberaEmbalse | 12,4 % | Bajo | 25 km | |
| Embalse de BuseoEmbalse | 12,5 % | Muy bajo | 40 km | |
| Embalse de LoriguillaEmbalse | 30,1 % | Normal | 48 km | |
| Embalse de BellúsEmbalse | 15,9 % | Normal | 51 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuánta agua suele tener el embalse de Cortes II en estas fechas?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Cortes II ha estado entre 79,7 % y 95,8 %, según 39 años de datos; la mediana es del 89,0 %. Ahora marca un 94,1 %.
¿Está el embalse de Cortes II mejor o peor que hace un año?
Mejor: 88,1 % hace doce meses frente a 94,1 % hoy.
¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Cortes II?
Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Cortes II?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 94,1 %. Sube 1,7 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Cortes II?
Sube 1,7 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Cortes II?
Alto para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Cortes II?
El embalse está al 94,1 % y almacena 111 hm³ de sus 118 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Cortes II(Página del organismo)- Coordenadas
39.23772, -0.92781(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 94,1 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 111 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Cortes II (miteco:Cortes II). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/jucar/embalse-de-cortes-ii
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad