Embalse de San. Estevo: nivel del agua
Embalse, Miño - Sil, España
Ahora mismo
Normal para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 162 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
El embalse de San. Estevo afronta mediados de octubre con un 76,1 %, en la franja normal para estas fechas. La mediana del embalse de San. Estevo para estas fechas, calculada con 39 años de datos, es del 84,0 %; ahora está 8,0 p. p. por debajo. Volumen en el embalse: 162 hm³ sobre 213 hm³.
Mirando la evolución, ha cedido 3,8 p. p. en la última semana. Hace un año el llenado era del 81,7 %: el cambio interanual es de −5,6 p. p.
Tras la campaña de riego, el otoño suele ser el momento de menor reserva. Cifras del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO); última lectura: 13 oct 2026.
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 84,0 %8,0 p. p. por debajo de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 59,6 % – 91,5 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 81,7 %−5,6 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 76,1 % – 88,3 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 75,6 % – 96,2 %
- Capacidad
- 213 hm³76,1 % de la capacidad
Cómo se gestiona este embalse
La mayoría de los embalses españoles reparten su agua entre regadío, abastecimiento y producción eléctrica, y el nivel depende tanto de la lluvia como de las sueltas que decide el organismo de cuenca. Por eso puede bajar en semanas sin lluvia aunque la reserva sea buena.
El tiempo en la estación
No ha llovido en los últimos 3 días.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de San PedroEmbalse | 83,3 % | Normal | 6,4 km | |
| Embalse de Peares, OsEmbalse | 88,5 % | Normal | 8,1 km | |
| Embalse de Edrada-MaoEmbalse | 21,4 % | Bajo | 14 km | |
| Embalse de VelleEmbalse | 76,5 % | Bajo | 17 km | |
| Embalse de BelesarEmbalse | 27,3 % | Normal | 24 km | |
| Embalse de ChandrexaEmbalse | 36,1 % | Normal | 28 km | |
| Embalse de GuístolasEmbalse | 60,0 % | Normal | 30 km | |
| Embalse de VilasoutoEmbalse | 33,3 % | Normal | 34 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuánta agua suele tener el embalse de San. Estevo en estas fechas?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de San. Estevo ha estado entre 59,6 % y 91,5 %, según 39 años de datos; la mediana es del 84,0 %. Hoy está al 76,1 %.
¿Está el embalse de San. Estevo mejor o peor que hace un año?
Peor. En la misma fecha del año pasado estaba al 81,7 % (−5,6 p. p. desde entonces).
¿Cada cuánto se actualiza el dato?
Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de San. Estevo?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 76,1 %. Baja 3,8 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de San. Estevo?
Baja 3,8 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de San. Estevo?
Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de San. Estevo?
El embalse está al 76,1 % y almacena 162 hm³ de sus 213 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:San. Estevo(Página del organismo)- Coordenadas
42.41425, -7.65233(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 76,1 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 162 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de San. Estevo (miteco:San. Estevo). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/mino-sil/embalse-de-san-estevo
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad