Embalse de Talave: nivel del agua
Embalse, Segura, España
Ahora mismo
Bajo para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 8,0 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
El embalse de Talave llega a mediados de octubre con un 22,9 %, por debajo de lo normal. Lo típico para el embalse de Talave en estas fechas es un 34,3 %, según 39 años de datos: hay 11,4 p. p. de menos. El agua embalsada suma 8,0 hm³; a plena capacidad, el embalse admitiría 35,0 hm³.
En cuanto a la tendencia, baja 2,9 p. p. en los últimos siete días. En la misma semana del año pasado la reserva era del 31,4 % (−8,6 p. p. desde entonces).
El año hidrológico acaba de empezar, y lo que gane el embalse de Talave a partir de ahora dependerá sobre todo de las lluvias de otoño e invierno. Datos procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO). Último dato: 13 oct 2026.
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 34,3 %11,4 p. p. por debajo de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 14,3 % – 54,3 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 31,4 %−8,6 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 22,9 % – 25,7 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 22,9 % – 82,9 %
- Capacidad
- 35,0 hm³22,9 % de la capacidad
Qué pasa cuando el embalse baja
Cuando los embalses de una cuenca bajan durante meses, la confederación hidrográfica puede declarar escenarios de alerta o de emergencia según su plan especial de sequía. Eso suele traducirse primero en recortes al regadío y, en casos graves, en restricciones al abastecimiento.
El tiempo en la estación
No ha llovido en los últimos 3 días.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de CenajoEmbalse | 57,4 % | Alto | 18 km | |
| Embalse de CamarillasEmbalse | 25,0 % | Bajo | 26 km | |
| Embalse de FuensantaEmbalse | 71,0 % | Muy alto | 34 km | |
| Embalse de ArgosEmbalse | 70,0 % | Alto | 40 km | |
| Embalse de Alfonso XIIIEmbalse | 0,0 % | Muy bajo | 41 km | |
| Embalse de TaibillaEmbalse | 88,9 % | Muy alto | 49 km | |
| Embalse de Cierva, LaEmbalse | 57,1 % | Alto | 60 km | |
| Embalse de SilesEmbalse | 70,0 % | Alto | 63 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Talave en esta época?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Talave ha estado entre 14,3 % y 54,3 %, según 39 años de datos; la mediana es del 34,3 %. Ahora marca un 22,9 %.
¿Tiene el embalse de Talave más agua que hace un año?
No, tiene menos: hace un año estaba al 31,4 %, y la diferencia es de −8,6 p. p.
¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Talave?
Cada semana: los datos del embalse de Talave salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Talave?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 22,9 %. Baja 2,9 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Talave?
Baja 2,9 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Talave?
Bajo para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Talave?
El embalse está al 22,9 % y almacena 8,0 hm³ de sus 35,0 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Talave(Página del organismo)- Coordenadas
38.50898, -1.87600(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 22,9 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 8,0 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Talave (miteco:Talave). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/segura/embalse-de-talave
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad