Embalse de Santillana: nivel del agua
Embalse, Tajo, España
Ahora mismo
Normal para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 51,0 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
El embalse de Santillana está al 56,0 % de su capacidad, dentro de lo normal para mediados de octubre. La mediana de mediados de octubre, calculada con 39 años de datos, es del 58,2 %, y la lectura actual queda 2,2 p. p. por debajo. Volumen en el embalse de Santillana: 51,0 hm³ sobre 91,0 hm³.
Mirando la evolución, ha cedido 1,1 p. p. desde hace una semana. En la misma semana del año pasado la reserva era del 68,1 % (−12,1 p. p. desde entonces).
El año hidrológico acaba de empezar, y lo que gane el embalse de Santillana a partir de ahora dependerá sobre todo de las lluvias de otoño e invierno. Mediciones procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) (13 oct 2026).
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 58,2 %2,2 p. p. por debajo de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 27,5 % – 74,7 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 68,1 %−12,1 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 56,0 % – 59,3 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 56,0 % – 95,6 %
- Capacidad
- 91,0 hm³56,0 % de la capacidad
Por qué sube y baja el embalse
Con un 56,0 %, el embalse de Santillana tiene margen, pero su nivel seguirá la campaña de riego y las decisiones de desembalse de las próximas semanas.
El tiempo en la estación
No ha llovido en los últimos 3 días.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de NavacerradaEmbalse | 36,4 % | Normal | 15 km | |
| Embalse de Vellón,El-(Pedrezuela)Embalse | 78,0 % | Alto | 16 km | |
| Embalse de Pardo, ElEmbalse | 30,2 % | Alto | 18 km | |
| Embalse de PinillaEmbalse | 44,7 % | Bajo | 25 km | |
| Embalse de Jarosa, LaEmbalse | 42,9 % | Normal | 26 km | |
| Embalse de Pontón Alto, ElEmbalse | 71,4 % | Alto | 27 km | |
| Embalse de ValmayorEmbalse | 67,7 % | Normal | 28 km | |
| Embalse de Atazar, ElEmbalse | 66,4 % | Normal | 31 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuánta agua suele tener el embalse de Santillana en estas fechas?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Santillana ha estado entre 27,5 % y 74,7 %, según 39 años de datos; la mediana es del 58,2 %. Hoy está al 56,0 %.
¿Cómo estaba el embalse de Santillana el año pasado?
Tenía más agua que ahora. En la misma fecha del año pasado estaba al 68,1 % (−12,1 p. p. desde entonces).
¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Santillana?
Cada semana: los datos del embalse de Santillana salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Santillana?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 56,0 %. Baja 1,1 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Santillana?
Baja 1,1 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Santillana?
Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Santillana?
El embalse está al 56,0 % y almacena 51,0 hm³ de sus 91,0 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Santillana(Página del organismo)- Coordenadas
40.72526, -3.82874(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 56,0 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 51,0 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Santillana (miteco:Santillana). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/tajo/embalse-de-santillana
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad