Nivelmap
ES

Embalse de Salas: nivel del agua

Embalse, Miño - Sil, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Normal para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

28,7% Estable en los últimos 7 días

Volumen embalsado
25,0 hm³
0 25 50 75 100

Histórico

Histórico
203040%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct203040%22 sept2 oct13 oct
204060%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 2026204060%oct 2025abr 2026oct 2026
204060%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024oct 2026204060%oct 2016oct 2021oct 2026
204060%enemarmayjulseptnov2026204060%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

El embalse de Salas afronta mediados de octubre con un 28,7 %, en la franja normal para estas fechas. Lo típico para el embalse de Salas en estas fechas es un 29,9 %, según 39 años de datos: hay 1,1 p. p. de menos. En volumen, el embalse tiene 25,0 hm³ frente a una capacidad de 87,0 hm³.

Mirando la evolución, apenas se ha movido en los últimos siete días. Un año atrás marcaba un 37,9 %, así que hoy hay menos agua (−9,2 p. p.).

El otoño decide buena parte del año: si llueve pronto, el embalse empezará a recuperarse antes del invierno. Lecturas del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) (13 oct 2026).

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
29,9 %1,1 p. p. por debajo de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
16,1 % – 41,4 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
37,9 %−9,2 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
28,7 % – 29,9 %
Mínimo y máximo en 12 meses
27,6 % – 71,3 %
Capacidad
87,0 hm³28,7 % de la capacidad

Usos y gestión del agua

Con un 28,7 %, el embalse de Salas tiene margen, pero su nivel seguirá la campaña de riego y las decisiones de desembalse de las próximas semanas.

El tiempo en la estación

No ha llovido en los últimos 3 días.

sáb 17 18° 12° 0,2 mm, 40 % Viento 12 km/h
dom 18 16° 7° – Viento 16 km/h
lun 19 15° 4° – Viento 12 km/h
mar 20 15° 5° – Viento 13 km/h
mié 21 13° 5° 0,3 mm, 65 % Viento 11 km/h
jue 22 14° 4° – Viento 11 km/h
vie 23 15° 7° 0,9 mm, 56 % Viento 10 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:47 Puesta de sol 19:49 Horas de luz 11 h y 2 min Cuarto creciente 43 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de Conchas, LasEmbalse 33,8 % Normal 8,0 km
Embalse de FrieiraEmbalse 84,1 % Bajo 38 km
Embalse de CastreloEmbalse 85,0 % Normal 44 km
Embalse de VelleEmbalse 76,5 % Bajo 50 km
Embalse de AlbarellosEmbalse 23,1 % Bajo 56 km
Embalse de Edrada-MaoEmbalse 21,4 % Bajo 57 km
Embalse de ChandrexaEmbalse 36,1 % Normal 59 km
Embalse de San. EstevoEmbalse 76,1 % Normal 60 km

Preguntas frecuentes

¿Qué nivel es normal en el embalse de Salas a mediados de octubre?

En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Salas ha estado entre 16,1 % y 41,4 %, según 39 años de datos; la mediana es del 29,9 %. Ahora marca un 28,7 %.

¿Está el embalse de Salas mejor o peor que hace un año?

Peor. En la misma fecha del año pasado estaba al 37,9 % (−9,2 p. p. desde entonces).

¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Salas?

Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.

¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Salas?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 28,7 %. Estable en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en el embalse de Salas?

Estable en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en el embalse de Salas?

Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Salas?

El embalse está al 28,7 % y almacena 25,0 hm³ de sus 87,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Salas (Página del organismo)
Coordenadas
41.92217, -7.93712 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado 28,7 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado 25,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Salas (miteco:Salas). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/mino-sil/embalse-de-salas

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.