Embalse de Viñuela, La: nivel del agua
Embalse, Cuenca Mediterránea Andaluza, España
Ahora mismo
Alto para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 138 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
Con un 83,6 %, el embalse de Viñuela, La está por encima de lo normal para mediados de octubre. Lo típico para el embalse de Viñuela, La en estas fechas es un 34,7 %, según 37 años de datos: hay 48,9 p. p. de más. El embalse guarda 138 hm³ de los 165 hm³ que caben.
En cuanto a la tendencia, baja 0,6 p. p. en los últimos siete días. Un año atrás estaba al 42,4 % (+41,2 p. p. desde entonces).
El año hidrológico acaba de empezar, y lo que gane el embalse de Viñuela, La a partir de ahora dependerá sobre todo de las lluvias de otoño e invierno. Lecturas procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO); última lectura: 13 oct 2026.
Comparado con 37 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 34,7 %48,9 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 10,6 % – 87,9 %8 de cada 10 años están en este rango (37 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 42,4 %+41,2 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 83,6 % – 84,8 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 41,8 % – 92,7 %
- Capacidad
- 165 hm³83,6 % de la capacidad
Usos y gestión del agua
La mayoría de los embalses españoles reparten su agua entre regadío, abastecimiento y producción eléctrica, y el nivel depende tanto de la lluvia como de las sueltas que decide el organismo de cuenca. Por eso puede bajar en semanas sin lluvia aunque la reserva sea buena.
El tiempo en la estación
Lluvia en los últimos 3 días: 23 mm.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de LimoneroEmbalse | 63,6 % | Muy alto | 27 km | |
| Embalse de BermejalesEmbalse | 65,9 % | Alto | 28 km | |
| Embalse de CasasolaEmbalse | 31,8 % | Bajo | 30 km | |
| Embalse de IznájarEmbalse | 73,4 % | Alto | 48 km | |
| Embalse de BéznarEmbalse | 67,9 % | Normal | 55 km | |
| Embalse de Conde GuadalhorceEmbalse | 60,6 % | Alto | 57 km | |
| Embalse de Guadalhorce-GuadaltebaEmbalse | 88,9 % | Alto | 59 km | |
| Embalse de RulesEmbalse | 82,0 % | Alto | 61 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Viñuela, La en esta época?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Viñuela, La ha estado entre 10,6 % y 87,9 %, según 37 años de datos; la mediana es del 34,7 %. Ahora marca un 83,6 %.
¿Tiene el embalse de Viñuela, La más agua que hace un año?
Sí, tiene más: 42,4 % hace doce meses frente a 83,6 % hoy.
¿Con qué frecuencia llegan datos nuevos?
Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Viñuela, La?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 83,6 %. Baja 0,6 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Viñuela, La?
Baja 0,6 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Viñuela, La?
Alto para mediados de octubre. Comparado con 37 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Viñuela, La?
El embalse está al 83,6 % y almacena 138 hm³ de sus 165 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Viñuela, La(Página del organismo)- Coordenadas
36.87083, -4.16667(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 83,6 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 138 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Viñuela, La (miteco:Viñuela, La). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/cuenca-mediterranea-andaluza/embalse-de-vinuela-la
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad