Nivelmap
ES

Embalse de Chandrexa: nivel del agua

Embalse, Miño - Sil, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Normal para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

36,1% Baja 6,6 p. p. en los últimos 7 días

Volumen embalsado
22,0 hm³
0 25 50 75 100

Histórico

Histórico
0204060%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct0204060%22 sept2 oct13 oct
0255075100%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 20260255075100%oct 2025abr 2026oct 2026
255075100%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024oct 2026255075100%oct 2016oct 2021oct 2026
0255075100%enemarmayjulseptnov20260255075100%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

El embalse de Chandrexa afronta mediados de octubre con un 36,1 %, en la franja normal para estas fechas. Lo típico para el embalse de Chandrexa en estas fechas es un 26,2 %, según 39 años de datos: hay 9,8 p. p. de más. El embalse guarda 22,0 hm³ de los 61,0 hm³ que caben.

De momento, ha cedido 6,6 p. p. desde hace una semana. Hace doce meses la reserva era del 27,9 %: el cambio interanual es de +8,2 p. p.

Tras la campaña de riego, el otoño suele ser el momento de menor reserva. Datos del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO). Último dato: 13 oct 2026.

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
26,2 %9,8 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
3,3 % – 50,8 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
27,9 %+8,2 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
36,1 % – 54,1 %
Mínimo y máximo en 12 meses
23,0 % – 96,7 %
Capacidad
61,0 hm³36,1 % de la capacidad

Por qué sube y baja el embalse

El nivel del embalse de Chandrexa no depende solo del cielo: las sueltas para riego, abastecimiento o producción eléctrica también lo mueven, a veces más que la propia lluvia.

El tiempo en la estación

No ha llovido en los últimos 3 días.

sáb 17 16° 10° 2,8 mm, 80 % Viento 10 km/h
dom 18 16° 5° – Viento 14 km/h
lun 19 13° 2° – Viento 11 km/h
mar 20 13° 4° – Viento 10 km/h
mié 21 11° 5° 1,8 mm, 79 % Viento 13 km/h
jue 22 14° 5° – Viento 9 km/h
vie 23 13° 7° – Viento 11 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:45 Puesta de sol 19:46 Horas de luz 11 h y 2 min Cuarto creciente 42 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de GuístolasEmbalse 60,0 % Normal 11 km
Embalse de CenzaEmbalse 22,5 % Bajo 13 km
Embalse de Edrada-MaoEmbalse 21,4 % Bajo 14 km
Embalse de BaoEmbalse 84,5 % Muy alto 18 km
Embalse de MontefuradoEmbalse 100,0 % Alto 20 km
Embalse de Portas, LasEmbalse 53,5 % Normal 22 km
Embalse de San MartiñoEmbalse 90,0 % Normal 23 km
Embalse de San. EstevoEmbalse 76,1 % Normal 28 km

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Chandrexa en esta época?

En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Chandrexa ha estado entre 3,3 % y 50,8 %, según 39 años de datos; la mediana es del 26,2 %. Ahora marca un 36,1 %.

¿Está el embalse de Chandrexa mejor o peor que hace un año?

Mejor: hace un año estaba al 27,9 %, y la diferencia es de +8,2 p. p.

¿Con qué frecuencia llegan datos nuevos?

Una vez a la semana. El MITECO publica la reserva de los embalses en su Boletín Hidrológico semanal, y entre un boletín y el siguiente la cifra no cambia.

¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Chandrexa?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 36,1 %. Baja 6,6 p. p. en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en el embalse de Chandrexa?

Baja 6,6 p. p. en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en el embalse de Chandrexa?

Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Chandrexa?

El embalse está al 36,1 % y almacena 22,0 hm³ de sus 61,0 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Chandrexa (Página del organismo)
Coordenadas
42.26319, -7.38656 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado 36,1 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado 22,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Chandrexa (miteco:Chandrexa). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/mino-sil/embalse-de-chandrexa

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.