Nivelmap
ES

Embalse de Sau: nivel del agua

Embalse, Cuencas Internas de Cataluña, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Alto para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

70,9% Sube 2,4 p. p. en los últimos 7 días

Volumen embalsado
117 hm³
0 25 50 75 100

Histórico

Histórico
20406080%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct20406080%22 sept2 oct13 oct
255075100%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 2026255075100%oct 2025abr 2026oct 2026
0255075100%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024oct 20260255075100%oct 2016oct 2021oct 2026
0255075100%enemarmayjulseptnov20260255075100%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

Con un 70,9 %, el embalse de Sau está por encima de lo normal para mediados de octubre. La mediana de mediados de octubre, calculada con 39 años de datos, es del 56,2 %, y la lectura actual queda 14,7 p. p. por encima. Volumen en el embalse de Sau: 117 hm³ sobre 165 hm³.

Por ahora, ha subido 2,4 p. p. en la última semana. Hace doce meses la reserva era del 57,0 %; la diferencia es de +13,9 p. p.

El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Mediciones procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con fecha 13 oct 2026.

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
56,2 %14,7 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
20,0 % – 78,2 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
57,0 %+13,9 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
68,5 % – 73,3 %
Mínimo y máximo en 12 meses
41,2 % – 99,4 %
Capacidad
165 hm³70,9 % de la capacidad

Por qué sube y baja el embalse

Los embalses se gestionan por cuencas. Aunque uno esté bien, el organismo puede decidir soltar agua para equilibrar el sistema o para mantener el caudal ecológico río abajo.

El tiempo en la estación

Lluvia en los últimos 3 días: 13 mm.

dom 18 17° 13° 16 mm, 100 % Viento 7 km/h
lun 19 16° 12° 14 mm, 100 % Viento 7 km/h
mar 20 19° 14° 15 mm, 100 % Viento 9 km/h
mié 21 19° 11° – Viento 8 km/h
jue 22 18° 11° – Viento 10 km/h
vie 23 20° 8° – Viento 7 km/h
sáb 24 16° 11° 0,3 mm, 32 % Viento 10 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:06 Puesta de sol 19:06 Horas de luz 11 h Cuarto creciente 50 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de SusquedaEmbalse 79,0 % Normal 9,5 km
Embalse de La BaellsEmbalse 70,6 % Normal 47 km
Le Tech à Prats-de-Mollo-la-Preste [La Preste]Estación de aforo, Le Tech 0,45 m³/s Alto +0,27 m³/s 49 km
Embalse de BoadellaEmbalse 62,3 % Alto 54 km
Le Tech à Arles-sur-Tech - Pont RD 115Estación de aforo, Le Tech 3,22 m³/s Normal +1,60 m³/s 58 km
Le Mondony à Amélie-les-Bains-PalaldaEstación de aforo, Le Mondony 0,04 m³/s Normal +0,02 m³/s 60 km
La rivière de Rotja à SahorreEstación de aforo, Rivière de Rotja 0,32 m³/s Alto +0,16 m³/s 63 km
El Segre à Saillagouse [Ro]Estación de aforo, El Segre 0,24 m³/s Normal +0,11 m³/s 64 km

Preguntas frecuentes

¿Qué nivel es normal en el embalse de Sau a mediados de octubre?

En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Sau ha estado entre 20,0 % y 78,2 %, según 39 años de datos; la mediana es del 56,2 %. Hoy está al 70,9 %.

¿Cómo estaba el embalse de Sau el año pasado?

Tenía menos agua que ahora: hace un año estaba al 57,0 %, y la diferencia es de +13,9 p. p.

¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Sau?

Cada semana: los datos del embalse de Sau salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.

¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Sau?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 70,9 %. Sube 2,4 p. p. en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en el embalse de Sau?

Sube 2,4 p. p. en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en el embalse de Sau?

Alto para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Sau?

El embalse está al 70,9 % y almacena 117 hm³ de sus 165 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:Sau (Página del organismo)
Coordenadas
41.96765, 2.41311 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado 70,9 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado 117 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Sau (miteco:Sau). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/cuencas-internas-de-cataluna/embalse-de-sau

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.