Nivelmap
ES

Embalse de La Baells: nivel del agua

Embalse, Cuencas Internas de Cataluña, España

Cómo llegar

Ahora mismo

Normal para mediados de octubre

Porcentaje de llenado

70,6% Estable en los últimos 7 días

Volumen embalsado
77,0 hm³
0 25 50 75 100

Histórico

Histórico
406080%22 sept27 sept2 oct7 oct13 oct406080%22 sept2 oct13 oct
255075100%oct 2025ene 2026abr 2026jul 2026oct 2026255075100%oct 2025abr 2026oct 2026
255075100%oct 2016abr 2019oct 2021abr 2024oct 2026255075100%oct 2016oct 2021oct 2026
255075100%enemarmayjulseptnov2026255075100%eneabrjuloct2026

202120222023202420252026

Porcentaje de llenado Rango normal (10–90 %)

Qué significa

El embalse de La Baells está al 70,6 % de su capacidad, dentro de lo normal para mediados de octubre. A mediados de octubre, el embalse de La Baells suele rondar un 68,7 % (mediana de 39 años); ahora está 1,9 p. p. por encima. El agua embalsada suma 77,0 hm³; a plena capacidad, el embalse admitiría 109 hm³.

Sigue prácticamente igual desde hace una semana. Por estas fechas del año pasado marcaba un 85,3 % (−14,7 p. p. desde entonces).

El año hidrológico acaba de empezar, y lo que gane el embalse de La Baells a partir de ahora dependerá sobre todo de las lluvias de otoño e invierno. Lecturas procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO). Último dato: 13 oct 2026.

Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles

Datos clave

Mediana para esta fecha
68,7 %1,9 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
Normal para esta fecha
31,2 % – 87,0 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
Mismo día del año pasado
85,3 %−14,7 p. p.
Mínimo y máximo en 30 días
70,6 % – 73,4 %
Mínimo y máximo en 12 meses
70,6 % – 98,2 %
Capacidad
109 hm³70,6 % de la capacidad

Usos y gestión del agua

Los embalses se gestionan por cuencas. Aunque uno esté bien, el organismo puede decidir soltar agua para equilibrar el sistema o para mantener el caudal ecológico río abajo.

El tiempo en la estación

Lluvia en los últimos 3 días: 2,8 mm.

dom 18 15° 12° 39 mm, 100 % Viento 9 km/h
lun 19 15° 12° 28 mm, 100 % Viento 8 km/h
mar 20 15° 11° 53 mm, 100 % Viento 12 km/h
mié 21 16° 7° 0,4 mm, 44 % Viento 11 km/h
jue 22 15° 6° – Viento 12 km/h
vie 23 17° 6° 0,3 mm Viento 10 km/h
sáb 24 15° 5° – Viento 11 km/h

Previsión: Open-Meteo

Salida del sol 08:09 Puesta de sol 19:08 Horas de luz 10 h y 59 min Cuarto creciente 48 %

Mapa

Estaciones cercanas

Estación Nivel Respecto a lo normal 24 horas Distancia
Embalse de La Llosa del CavallEmbalse 75,0 % Normal 24 km
Embalse de Sant PonsEmbalse 83,3 % Normal 29 km
El Segre à Saillagouse [Ro]Estación de aforo, El Segre 0,20 m³/s Normal +0,07 m³/s 39 km
Le Riu Rahur [L'Angoustrine] à Angoustrine-Villeneuve-des-EscaldesEstación de aforo, Riu Rahur 0,18 m³/s Normal +0,08 m³/s 41 km
Le Riu de Quérol à Porta [Carol]Estación de aforo, Riu de Querol 0,94 m³/s Bajo +0,22 m³/s 42 km
Embalse de SauEmbalse 70,9 % Alto 47 km
Embalse de OlianaEmbalse 47,6 % Normal 48 km
La Têt à Mont-LouisEstación de aforo, La Têt 0,17 m³/s Bajo +0,03 m³/s 49 km

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el nivel habitual del embalse de La Baells en esta época?

En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de La Baells ha estado entre 31,2 % y 87,0 %, según 39 años de datos; la mediana es del 68,7 %. Hoy está al 70,6 %.

¿Cómo estaba el embalse de La Baells el año pasado?

Tenía más agua que ahora: hace un año estaba al 85,3 %, y la diferencia es de −14,7 p. p.

¿Cada cuánto se actualiza el dato?

Cada semana: los datos del embalse de La Baells salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.

¿Qué nivel tiene hoy el embalse de La Baells?

Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 70,6 %. Estable en los últimos 7 días.

¿Sube o baja el nivel en el embalse de La Baells?

Estable en los últimos 7 días.

¿Es normal el nivel en el embalse de La Baells?

Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.

¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de La Baells?

El embalse está al 70,6 % y almacena 77,0 hm³ de sus 109 hm³ de capacidad.

Para especialistas

Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
Operador
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Código de estación
miteco:La Baells (Página del organismo)
Coordenadas
42.12193, 1.87835 (WGS84)
Frecuencia de actualización
una vez a la semana
Licencia
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Series publicadas

ParámetroÚltimo valorHora (UTC)Calidad
Porcentaje de llenado 70,6 % 2026-10-13 00:00 Provisional
Volumen embalsado 77,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisional

Descargar

Insertar esta estación

Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.

Cómo citar

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de La Baells (miteco:La Baells). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/cuencas-internas-de-cataluna/embalse-de-la-baells

Cómo comprobamos los valores

Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.