Embalse de Itoiz: nivel del agua
Embalse, Ebro, España
Ahora mismo
Normal para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 135 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
La lectura del embalse de Itoiz (32,4 %) cae dentro del rango habitual para mediados de octubre. La mediana de mediados de octubre, calculada con 21 años de datos, es del 36,5 %, y la lectura actual queda 4,1 p. p. por debajo. Volumen en el embalse de Itoiz: 135 hm³ sobre 417 hm³.
Baja 0,5 p. p. en los últimos siete días. En la misma semana del año pasado el llenado era del 43,4 %; la diferencia es de −11,0 p. p.
El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Datos procedentes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con fecha 13 oct 2026.
Comparado con 21 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 36,5 %4,1 p. p. por debajo de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 23,7 % – 51,6 %8 de cada 10 años están en este rango (21 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 43,4 %−11,0 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 32,4 % – 35,7 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 32,4 % – 91,6 %
- Capacidad
- 417 hm³32,4 % de la capacidad
Cómo se gestiona este embalse
El nivel del embalse de Itoiz no depende solo del cielo: las sueltas para riego, abastecimiento o producción eléctrica también lo mueven, a veces más que la propia lluvia.
El tiempo en la estación
No ha llovido en los últimos 3 días.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de EúguiEmbalse | 47,6 % | Bajo | 22 km | |
| Embalse de YesaEmbalse | 13,4 % | Bajo | 26 km | |
| Embalse de IrabiaEmbalse | 28,6 % | Normal | 27 km | |
| La Nive des Aldudes à Saint-Étienne-de-BaïgorryEstación de aforo, La Nive des Aldudes | 1,75 m³/s | Bajo | −0,02 m³/s | 42 km |
| La Nive à OssèsEstación de aforo, La Nive | 4,44 m³/s | Bajo | +0,38 m³/s | 47 km |
| Embalse de AllozEmbalse | 30,3 % | Normal | 48 km | |
| Le Saison à Licq-Athérey [Pont de Licq]Estación de aforo, Le Saison | 2,26 m³/s | Bajo | +0,54 m³/s | 49 km |
| La Nivelle à Saint-Pée-sur-Nivelle [Pont de Cherchebruit]Estación de aforo, La Nivelle | 0,96 m³/s | Bajo | +0,41 m³/s | 59 km |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el nivel habitual del embalse de Itoiz en esta época?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Itoiz ha estado entre 23,7 % y 51,6 %, según 21 años de datos; la mediana es del 36,5 %. El dato actual es un 32,4 %.
¿Tiene el embalse de Itoiz más agua que hace un año?
No, tiene menos. En la misma fecha del año pasado estaba al 43,4 % (−11,0 p. p. desde entonces).
¿Cada cuánto se renueva la cifra del embalse de Itoiz?
Cada semana: los datos del embalse de Itoiz salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Itoiz?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 32,4 %. Baja 0,5 p. p. en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Itoiz?
Baja 0,5 p. p. en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Itoiz?
Normal para mediados de octubre. Comparado con 21 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Itoiz?
El embalse está al 32,4 % y almacena 135 hm³ de sus 417 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Itoiz(Página del organismo)- Coordenadas
42.81104, -1.36833(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 32,4 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 135 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Itoiz (miteco:Itoiz). Consultado el 17 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/ebro/embalse-de-itoiz
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad