Embalse de Benagéber: livello dell’acqua
Invaso, Júcar, Spagna
Adesso
Normale per metà ottobre
Grado di riempimento
- Volume invasato
- 80,0 hm³
Storico
202120222023202420252026
Che cosa significa
Valori regolari per Embalse de Benagéber: 36,2 %. Stabile nell’ultima settimana (scarto di 0,0 p. p.).
La fascia di normalità per il periodo va da 15,4 % a 89,6 %. Dodici mesi fa il dato era 49,8 %, quindi −13,6 p. p. rispetto a oggi. Volume invasato: 80,0 hm³ su 221 hm³ di capacità.
La ricarica autunnale parte lenta: le prime piogge bagnano i terreni prima di arrivare agli affluenti dell’invaso.
Confronto con 39 anni di misure giornaliere per questo periodo dell’anno. Come leggere i livelli
Dati principali
- Mediana per questa data
- 43,0 %6,8 p. p. sotto la mediana per questa data
- Normale per questa data
- 15,4 % – 89,6 %8 anni su 10 rientrano in questo intervallo (39 anni di misure)
- Stesso giorno dell’anno scorso
- 49,8 %−13,6 p. p.
- Minimo e massimo in 30 giorni
- 35,7 % – 36,2 %
- Minimo e massimo in 12 mesi
- 35,7 % – 72,4 %
- Capacità
- 221 hm³36,2 % della capacità
Chi decide il livello di una diga
Embalse de Benagéber non è solo una riserva: a seconda dell’impianto l’acqua serve a produrre energia, a dare da bere alle città, a irrigare o a sostenere il fiume d’estate.
Meteo presso la stazione
Nessuna pioggia negli ultimi 3 giorni.
Previsioni: Open-Meteo
Mappa
Stazioni vicine
| Stazione | Livello | Rispetto alla norma | 24 ore | Distanza |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de LoriguillaInvaso | 30,1 % | Nella norma | 17 km | |
| Embalse de BuseoInvaso | 12,5 % | Molto basso | 20 km | |
| Embalse de ContrerasInvaso | 68,4 % | Molto alto | 40 km | |
| Embalse de ForataInvaso | 45,9 % | Alto | 47 km | |
| Embalse de RegajoInvaso | 33,3 % | Nella norma | 52 km | |
| Embalse del NaranjeroInvaso | 72,4 % | Nella norma | 53 km | |
| Embalse de Cortes IIInvaso | 94,1 % | Alto | 56 km | |
| Embalse de La MuelaInvaso | 40,0 % | Basso | 56 km |
Domande e risposte
A che percentuale è Embalse de Benagéber?
Secondo l’ultima rilevazione il riempimento è al 36,2 % di una capacità di 221 hm³. Di solito, in questa data, il valore è intorno al 43,0 %.
Che tendenza ha il livello di Embalse de Benagéber?
È stabile nell’ultima settimana.
Com’è il livello di Embalse de Benagéber rispetto all’anno scorso?
Un anno fa si misuravano 49,8 %; la differenza con oggi è di −13,6 p. p..
Da dove arrivano le misure di Embalse de Benagéber?
Le misure arrivano da Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con un valore al giorno; ultimo aggiornamento 13 ott 2026.
Embalse de Benagéber: qual è il livello dell’acqua oggi?
Grado di riempimento (13 ott 2026): 36,2 %. Stabile negli ultimi 7 giorni.
Embalse de Benagéber: il livello sale o scende?
Stabile negli ultimi 7 giorni.
Embalse de Benagéber: il livello è nella norma?
Normale per metà ottobre. Confronto con 39 anni di misure giornaliere per questo periodo dell’anno.
Per gli addetti ai lavori
Codici stazione, riferimento altimetrico, parametri, qualità dei dati e download
- Gestore
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Codice stazione
miteco:Benagéber(Pagina dell’ente)- Coordinate
39.72694, -1.09885(WGS84)- Frequenza di aggiornamento
- una volta alla settimana
- Licenza
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Serie pubblicate
| Parametro | Ultimo valore | Ora (UTC) | Qualità |
|---|---|---|---|
Grado di riempimento pct_full | 36,2 % | 2026-10-13 00:00 | Provvisorio |
Volume invasato storage | 80,0 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provvisorio |
Download
Incorpora questa stazione
Aggiungete al vostro sito una scheda in tempo reale di questa stazione. Si aggiorna da sola e rimanda a questa pagina.
Come citare
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Benagéber (miteco:Benagéber). Consultato il 16 ottobre 2026 tramite Nivelmap, https://nivelmap.com/it/spagna/jucar/embalse-de-benageber
Come controlliamo i valori
Ogni misura viene salvata così come è pubblicata. Tratteniamo i valori che variano più rapidamente di quanto sia fisicamente plausibile e indichiamo l’ora di misura accanto a ogni valore.
I dati sono provvisori, possono essere in ritardo o errati e non sostituiscono le allerte ufficiali di piena. Leggi l’esclusione di responsabilità