Embalse de Susqueda: nivel del agua
Embalse, Cuencas Internas de Cataluña, España
Ahora mismo
Normal para mediados de octubre
Porcentaje de llenado
- Volumen embalsado
- 184 hm³
Histórico
202120222023202420252026
Qué significa
El embalse de Susqueda afronta mediados de octubre con un 79,0 %, en la franja normal para estas fechas. A mediados de octubre, el embalse de Susqueda suele rondar un 71,7 % (mediana de 39 años); ahora está 7,3 p. p. por encima. El embalse guarda 184 hm³ de los 233 hm³ que caben.
De momento, casi no ha cambiado en la última semana. Un año atrás la reserva era del 81,1 %; la diferencia es de −2,1 p. p.
El año hidrológico empieza el 1 de octubre, cuando los embalses suelen estar en su punto más bajo; la recuperación depende de las lluvias de otoño e invierno. Lecturas del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO); última lectura: 13 oct 2026.
Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año. Cómo leer los niveles
Datos clave
- Mediana para esta fecha
- 71,7 %7,3 p. p. por encima de la mediana para esta fecha
- Normal para esta fecha
- 29,6 % – 94,4 %8 de cada 10 años están en este rango (39 años de registros)
- Mismo día del año pasado
- 81,1 %−2,1 p. p.
- Mínimo y máximo en 30 días
- 78,1 % – 79,0 %
- Mínimo y máximo en 12 meses
- 78,1 % – 97,9 %
- Capacidad
- 233 hm³79,0 % de la capacidad
Usos y gestión del agua
Con un 79,0 %, el embalse de Susqueda tiene margen, pero su nivel seguirá la campaña de riego y las decisiones de desembalse de las próximas semanas.
El tiempo en la estación
Lluvia en los últimos 3 días: 17 mm.
Previsión: Open-Meteo
Mapa
Estaciones cercanas
| Estación | Nivel | Respecto a lo normal | 24 horas | Distancia |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de SauEmbalse | 70,9 % | Alto | 9,5 km | |
| Embalse de BoadellaEmbalse | 62,3 % | Alto | 47 km | |
| Le Tech à Prats-de-Mollo-la-Preste [La Preste]Estación de aforo, Le Tech | 0,26 m³/s | Normal | +0,09 m³/s | 49 km |
| Le Tech à Arles-sur-Tech - Pont RD 115Estación de aforo, Le Tech | 2,53 m³/s | Normal | +0,71 m³/s | 55 km |
| Le Mondony à Amélie-les-Bains-PalaldaEstación de aforo, Le Mondony | 0,03 m³/s | Normal | +0,01 m³/s | 56 km |
| Embalse de La BaellsEmbalse | 70,6 % | Normal | 56 km | |
| Le Tech à Céret - Pont du diableEstación de aforo, Le Tech | 4,14 m | Muy bajo | +0,02 m | 60 km |
| La rivière de Rotja à SahorreEstación de aforo, Rivière de Rotja | 0,26 m³/s | Normal | +0,10 m³/s | 63 km |
Preguntas frecuentes
¿Qué nivel es normal en el embalse de Susqueda a mediados de octubre?
En 8 de cada 10 años, a mediados de octubre, el embalse de Susqueda ha estado entre 29,6 % y 94,4 %, según 39 años de datos; la mediana es del 71,7 %. El dato actual es un 79,0 %.
¿Está el embalse de Susqueda mejor o peor que hace un año?
Peor: hace un año estaba al 81,1 %, y la diferencia es de −2,1 p. p.
¿Cada cuánto se actualiza el dato?
Cada semana: los datos del embalse de Susqueda salen del Boletín Hidrológico del MITECO, así que no hay lecturas diarias ni horarias.
¿Qué nivel tiene hoy el embalse de Susqueda?
Porcentaje de llenado (13 oct 2026): 79,0 %. Estable en los últimos 7 días.
¿Sube o baja el nivel en el embalse de Susqueda?
Estable en los últimos 7 días.
¿Es normal el nivel en el embalse de Susqueda?
Normal para mediados de octubre. Comparado con 39 años de lecturas diarias para esta época del año.
¿Qué porcentaje de llenado tiene el embalse de Susqueda?
El embalse está al 79,0 % y almacena 184 hm³ de sus 233 hm³ de capacidad.
Para especialistas
Códigos de estación, referencia altimétrica, parámetros, calidad de los datos y descargas
- Operador
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Código de estación
miteco:Susqueda(Página del organismo)- Coordenadas
41.97920, 2.52722(WGS84)- Frecuencia de actualización
- una vez a la semana
- Licencia
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Series publicadas
| Parámetro | Último valor | Hora (UTC) | Calidad |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de llenado | 79,0 % | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
| Volumen embalsado | 184 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provisional |
Descargar
Insertar esta estación
Añada a su web una tarjeta en tiempo real de esta estación. Se actualiza sola y enlaza a esta página.
Cómo citar
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Susqueda (miteco:Susqueda). Consultado el 18 de octubre de 2026 a través de Nivelmap, https://nivelmap.com/es/espana/cuencas-internas-de-cataluna/embalse-de-susqueda
Cómo comprobamos los valores
Cada lectura se guarda tal como se publica. Retenemos los valores que cambian más rápido de lo físicamente plausible y mostramos la hora de medición junto a cada valor.
Los datos son provisionales, pueden llegar con retraso o ser erróneos y no sustituyen a los avisos oficiales de inundación. Leer el descargo de responsabilidad