Nivelmap
FR

Embalse de Mansilla : niveau d’eau

Retenue, Ebro, Espagne

Itinéraire

En ce moment

Normal pour la mi-octobre

Taux de remplissage

30,9% En baisse de 1,5 pts sur les 7 derniers jours

Volume stocké
21,0 hm³
0 25 50 75 100
Taux de remplissage: 30,9 %. Normal pour la mi-octobre.

Historique

Historique
2040%22 sept.27 sept.2 oct.7 oct.13 oct.2040%22 sept.2 oct.13 oct.
255075100%oct. 2025janv. 2026avr. 2026juil. 2026oct. 2026255075100%oct. 2025avr. 2026oct. 2026
255075100%oct. 2016avr. 2019oct. 2021avr. 2024oct. 2026255075100%oct. 2016oct. 2021oct. 2026
255075100%janv.marsmaijuil.sept.nov.2026255075100%janv.avr.juil.oct.2026

202120222023202420252026

Taux de remplissage Plage normale (10–90 %)

Ce que cela signifie

Embalse de Mansilla affiche 30,9 %, un niveau conforme à la saison.

Huit années sur dix, on relève à cette date entre 17,6 % et 45,6 %. L’an dernier à la même date, on relevait 35,3 %, soit −4,4 pts par rapport à aujourd’hui. En volume, cela représente 21,0 hm³ d’une capacité totale de 68,0 hm³.

La baisse se poursuit : 1,5 pts de moins en une semaine. 30,9 % à l’automne : l’écart de −4,4 pts sur un an montre d’où part la recharge cette année.

Comparé à 39 ans de mesures journalières pour cette période de l’année. Comprendre les niveaux

Chiffres clés

Médiane pour cette date
32,4 %1,5 pts en dessous de la médiane pour cette date
Normale pour cette date
17,6 % – 45,6 %8 années sur 10 se situent dans cette plage (39 ans de mesures)
Même jour l’an dernier
35,3 %−4,4 pts
Plus bas et plus haut sur 30 jours
30,9 % – 38,2 %
Plus bas et plus haut sur 12 mois
29,4 % – 94,1 %
Capacité
68,0 hm³30,9 % de la capacité

Une retenue, plusieurs usages

Le niveau d’une retenue se pilote. À 30,9 %, ce que l’on observe reflète les choix de l’exploitant autant que la pluie tombée sur le bassin.

Météo à la station

Pas de pluie sur les 3 derniers jours.

sam. 17 14° 9° 0,6 mm, 78 % Vent 11 km/h
dim. 18 12° 5° – Vent 14 km/h
lun. 19 8° 5° 4,2 mm, 55 % Vent 4 km/h
mar. 20 12° 6° 1,4 mm, 52 % Vent 4 km/h
mer. 21 14° 5° 0,6 mm, 20 % Vent 12 km/h
jeu. 22 16° 4° – Vent 7 km/h
ven. 23 17° 7° – Vent 9 km/h

Prévisions : Open-Meteo

Lever du soleil 08:26 Coucher du soleil 19:30 Durée du jour 11h 5min Premier quartier 35 %

Carte

Stations à proximité

Station Niveau Par rapport à la normale 24 heures Distance
Embalse de González LacasaRetenue 21,2 % Normal 20 km
Embalse de PajaresRetenue 42,9 % Normal 26 km
Embalse de Cuerda del PozoRetenue 51,0 % Normal 36 km
Embalse de ArlanzónRetenue 36,4 % Bas 37 km
Embalse de ÚzquizaRetenue 61,3 % Élevé 41 km
Embalse de TerrobaRetenue 1,0 hm³ Pas encore de référence 41 km
Embalse de EncisoRetenue 18,0 hm³ Pas encore de référence 52 km
Embalse de RábanosRetenue 6,0 hm³ Pas encore de référence 62 km

Questions fréquentes

Quel est le taux de remplissage d’Embalse de Mansilla ?

Le dernier relevé donne 30,9 % d’une capacité de 68,0 hm³, contre 32,4 % en temps normal à cette date.

Le niveau d’Embalse de Mansilla remonte-t-il ?

Le niveau baisse : −1,5 pts en une semaine.

Comment se situe Embalse de Mansilla par rapport à l’an dernier ?

Il y a un an, on mesurait 35,3 %, soit un écart de −4,4 pts avec aujourd’hui.

D’où viennent les chiffres d’Embalse de Mansilla ?

La source est Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), avec une valeur par jour ; dernière mise à jour le 13 oct. 2026.

Embalse de Mansilla : quel est le niveau d’eau aujourd’hui ?

Taux de remplissage (13 oct. 2026) : 30,9 %. En baisse de 1,5 pts sur les 7 derniers jours.

Embalse de Mansilla : le niveau monte-t-il ou baisse-t-il ?

En baisse de 1,5 pts sur les 7 derniers jours.

Embalse de Mansilla : le niveau est-il normal ?

Normal pour la mi-octobre. Comparé à 39 ans de mesures journalières pour cette période de l’année.

Pour les spécialistes

Codes station, référentiel, paramètres, qualité des données et téléchargements
Exploitant
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Code station
miteco:Mansilla (Page de l’organisme)
Coordonnées
42.15806, -2.91167 (WGS84)
Fréquence de mise à jour
une fois par semaine
Licence
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Séries publiées

ParamètreDernière valeurHeure (UTC)Qualité
Taux de remplissage pct_full 30,9 % 2026-10-13 00:00 Provisoire
Volume stocké storage 21,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provisoire

Télécharger

Intégrer cette station

Ajoutez à votre site une carte en direct de cette station. Elle se met à jour automatiquement et renvoie vers cette page.

Comment citer

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO) : Embalse de Mansilla (miteco:Mansilla). Consulté le 16 octobre 2026 via Nivelmap, https://nivelmap.com/fr/espagne/ebro/embalse-de-mansilla

Comment nous vérifions les valeurs

Chaque mesure est enregistrée telle qu’elle a été publiée. Nous écartons les valeurs qui varient plus vite que ce qui est physiquement plausible et indiquons l’heure de mesure à côté de chaque valeur.