Nivelmap
IT

Embalse de Arlanzón: livello dell’acqua

Invaso, Duero, Spagna

Indicazioni

Adesso

Basso per metà ottobre

Grado di riempimento

36,4% In calo di 4,5 p. p. negli ultimi 7 giorni

Volume invasato
8,0 hm³
0 25 50 75 100
Grado di riempimento: 36,4 %. Basso per metà ottobre.

Storico

Storico
4060%22 set27 set2 ott7 ott13 ott4060%22 set2 ott13 ott
0255075100%ott 2025gen 2026apr 2026lug 2026ott 20260255075100%ott 2025apr 2026ott 2026
406080100%ott 2016apr 2019ott 2021apr 2024ott 2026406080100%ott 2016ott 2021ott 2026
0255075100%genmarmaglugsetnov20260255075100%genaprlugott2026

202120222023202420252026

Grado di riempimento Intervallo normale (10–90 %)

Che cosa significa

36,4 % all’ultima rilevazione: per Embalse de Arlanzón è un dato sotto la norma. È in calo: −4,5 p. p. nell’ultima settimana.

Dodici mesi fa il dato era 45,5 %, quindi −9,1 p. p. rispetto a oggi. La mediana del giorno è 54,5 %: oggi siamo 18,2 p. p. sotto. Di solito, in questi giorni, il dato oscilla tra 25,0 % e 68,2 %, secondo 39 anni di misure.

La ricarica autunnale parte lenta: le prime piogge bagnano i terreni prima di arrivare agli affluenti dell’invaso.

Confronto con 39 anni di misure giornaliere per questo periodo dell’anno. Come leggere i livelli

Dati principali

Mediana per questa data
54,5 %18,2 p. p. sotto la mediana per questa data
Normale per questa data
25,0 % – 68,2 %8 anni su 10 rientrano in questo intervallo (39 anni di misure)
Stesso giorno dell’anno scorso
45,5 %−9,1 p. p.
Minimo e massimo in 30 giorni
36,4 % – 45,5 %
Minimo e massimo in 12 mesi
36,4 % – 100,0 %
Capacità
22,0 hm³36,4 % della capacità

A cosa serve l’acqua invasata

Embalse de Arlanzón non è solo una riserva: a seconda dell’impianto l’acqua serve a produrre energia, a dare da bere alle città, a irrigare o a sostenere il fiume d’estate.

Con 36,4 %, alcune stagioni irrigue partono con assegnazioni ridotte e i consorzi di bonifica programmano i turni.

Meteo presso la stazione

Le previsioni non sono disponibili al momento.

Alba 08:27 Tramonto 19:32 Ore di luce 11h 4min Primo quarto 35 %

Mappa

Stazioni vicine

Stazione Livello Rispetto alla norma 24 ore Distanza
Embalse de ÚzquizaInvaso 61,3 % Alto 5,1 km
Embalse de MansillaInvaso 30,9 % Nella norma 37 km
Embalse de González LacasaInvaso 21,2 % Nella norma 56 km
Embalse de SobrónInvaso 80,0 % Basso 57 km
Embalse de PajaresInvaso 42,9 % Nella norma 63 km
Embalse de Cuerda del PozoInvaso 51,0 % Nella norma 68 km

Domande e risposte

Quanta acqua c’è in Embalse de Arlanzón?

Secondo l’ultima rilevazione il riempimento è al 36,4 % di una capacità di 22,0 hm³. Di solito, in questa data, il valore è intorno al 54,5 %.

Il livello di Embalse de Arlanzón sta salendo o scendendo?

Sta scendendo: −4,5 p. p. nell’ultima settimana.

C’è più acqua di un anno fa a Embalse de Arlanzón?

Un anno fa si misuravano 45,5 %; la differenza con oggi è di −9,1 p. p..

I dati di Embalse de Arlanzón sono ufficiali?

I dati sono di Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con un valore al giorno; ultimo aggiornamento 13 ott 2026.

Embalse de Arlanzón: qual è il livello dell’acqua oggi?

Grado di riempimento (13 ott 2026): 36,4 %. In calo di 4,5 p. p. negli ultimi 7 giorni.

Embalse de Arlanzón: il livello sale o scende?

In calo di 4,5 p. p. negli ultimi 7 giorni.

Embalse de Arlanzón: il livello è nella norma?

Basso per metà ottobre. Confronto con 39 anni di misure giornaliere per questo periodo dell’anno.

Per gli addetti ai lavori

Codici stazione, riferimento altimetrico, parametri, qualità dei dati e download
Gestore
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Codice stazione
miteco:Arlanzón (Pagina dell’ente)
Coordinate
42.26389, -3.33944 (WGS84)
Frequenza di aggiornamento
una volta alla settimana
Licenza
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Serie pubblicate

ParametroUltimo valoreOra (UTC)Qualità
Grado di riempimento pct_full 36,4 % 2026-10-13 00:00 Provvisorio
Volume invasato storage 8,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provvisorio

Download

Incorpora questa stazione

Aggiungete al vostro sito una scheda in tempo reale di questa stazione. Si aggiorna da sola e rimanda a questa pagina.

Come citare

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Arlanzón (miteco:Arlanzón). Consultato il 16 ottobre 2026 tramite Nivelmap, https://nivelmap.com/it/spagna/duero/embalse-de-arlanzon

Come controlliamo i valori

Ogni misura viene salvata così come è pubblicata. Tratteniamo i valori che variano più rapidamente di quanto sia fisicamente plausibile e indichiamo l’ora di misura accanto a ogni valore.