Embalse de Talave: livello dell’acqua
Invaso, Segura, Spagna
Adesso
Basso per metà ottobre
Grado di riempimento
- Volume invasato
- 8,0 hm³
Storico
202120222023202420252026
Che cosa significa
22,9 % all’ultima rilevazione: per Embalse de Talave è un dato sotto la norma. È in calo: −2,9 p. p. nell’ultima settimana.
Dodici mesi fa il dato era 31,4 %, quindi −8,6 p. p. rispetto a oggi. La mediana del giorno è 34,3 %: oggi siamo 11,4 p. p. sotto. Di solito, in questi giorni, il dato oscilla tra 14,3 % e 54,5 %, secondo 39 anni di misure.
La ricarica autunnale parte lenta: le prime piogge bagnano i terreni prima di arrivare agli affluenti dell’invaso.
Confronto con 39 anni di misure giornaliere per questo periodo dell’anno. Come leggere i livelli
Dati principali
- Mediana per questa data
- 34,3 %11,4 p. p. sotto la mediana per questa data
- Normale per questa data
- 14,3 % – 54,5 %8 anni su 10 rientrano in questo intervallo (39 anni di misure)
- Stesso giorno dell’anno scorso
- 31,4 %−8,6 p. p.
- Minimo e massimo in 30 giorni
- 22,9 % – 25,7 %
- Minimo e massimo in 12 mesi
- 22,9 % – 82,9 %
- Capacità
- 35,0 hm³22,9 % della capacità
A cosa serve l’acqua invasata
Embalse de Talave non è solo una riserva: a seconda dell’impianto l’acqua serve a produrre energia, a dare da bere alle città, a irrigare o a sostenere il fiume d’estate.
Con 22,9 %, alcune stagioni irrigue partono con assegnazioni ridotte e i consorzi di bonifica programmano i turni.
Meteo presso la stazione
Le previsioni non sono disponibili al momento.
Mappa
Stazioni vicine
| Stazione | Livello | Rispetto alla norma | 24 ore | Distanza |
|---|---|---|---|---|
| Embalse de CenajoInvaso | 57,4 % | Alto | 18 km | |
| Embalse de CamarillasInvaso | 25,0 % | Basso | 26 km | |
| Embalse de FuensantaInvaso | 71,0 % | Molto alto | 34 km | |
| Embalse de ArgosInvaso | 70,0 % | Alto | 40 km | |
| Embalse de Alfonso XIIIInvaso | 0,0 % | Molto basso | 41 km | |
| Embalse de TaibillaInvaso | 88,9 % | Molto alto | 49 km | |
| Embalse de Cierva, LaInvaso | 57,1 % | Alto | 60 km | |
| Embalse de SilesInvaso | 70,0 % | Alto | 63 km |
Domande e risposte
Quanta acqua c’è in Embalse de Talave?
Secondo l’ultima rilevazione il riempimento è al 22,9 % di una capacità di 35,0 hm³. Di solito, in questa data, il valore è intorno al 34,3 %.
Il livello di Embalse de Talave sta salendo o scendendo?
Sta scendendo: −2,9 p. p. nell’ultima settimana.
C’è più acqua di un anno fa a Embalse de Talave?
Un anno fa si misuravano 31,4 %; la differenza con oggi è di −8,6 p. p..
I dati di Embalse de Talave sono ufficiali?
I dati sono di Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con un valore al giorno; ultimo aggiornamento 13 ott 2026.
Embalse de Talave: qual è il livello dell’acqua oggi?
Grado di riempimento (13 ott 2026): 22,9 %. In calo di 2,9 p. p. negli ultimi 7 giorni.
Embalse de Talave: il livello sale o scende?
In calo di 2,9 p. p. negli ultimi 7 giorni.
Embalse de Talave: il livello è nella norma?
Basso per metà ottobre. Confronto con 39 anni di misure giornaliere per questo periodo dell’anno.
Per gli addetti ai lavori
Codici stazione, riferimento altimetrico, parametri, qualità dei dati e download
- Gestore
- Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
- Codice stazione
miteco:Talave(Pagina dell’ente)- Coordinate
38.50898, -1.87600(WGS84)- Frequenza di aggiornamento
- una volta alla settimana
- Licenza
- Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Serie pubblicate
| Parametro | Ultimo valore | Ora (UTC) | Qualità |
|---|---|---|---|
Grado di riempimento pct_full | 22,9 % | 2026-10-13 00:00 | Provvisorio |
Volume invasato storage | 8,0 hm³ | 2026-10-13 00:00 | Provvisorio |
Download
Incorpora questa stazione
Aggiungete al vostro sito una scheda in tempo reale di questa stazione. Si aggiorna da sola e rimanda a questa pagina.
Come citare
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Talave (miteco:Talave). Consultato il 16 ottobre 2026 tramite Nivelmap, https://nivelmap.com/it/spagna/segura/embalse-de-talave
Come controlliamo i valori
Ogni misura viene salvata così come è pubblicata. Tratteniamo i valori che variano più rapidamente di quanto sia fisicamente plausibile e indichiamo l’ora di misura accanto a ogni valore.
I dati sono provvisori, possono essere in ritardo o errati e non sostituiscono le allerte ufficiali di piena. Leggi l’esclusione di responsabilità