Nivelmap
IT

Embalse de Cenza: livello dell’acqua

Invaso, Miño - Sil, Spagna

Indicazioni

Adesso

Basso per metà ottobre

Grado di riempimento

22,5% Stabile negli ultimi 7 giorni

Volume invasato
9,0 hm³
0 25 50 75 100
Grado di riempimento: 22,5 %. Basso per metà ottobre.

Storico

Storico
20406080%22 set27 set2 ott7 ott13 ott20406080%22 set2 ott13 ott
255075100%ott 2025gen 2026apr 2026lug 2026ott 2026255075100%ott 2025apr 2026ott 2026
255075100%ott 2016apr 2019ott 2021apr 2024ott 2026255075100%ott 2016ott 2021ott 2026
255075100%genmarmaglugsetnov2026255075100%genaprlugott2026

202120222023202420252026

Grado di riempimento Intervallo normale (10–90 %)

Che cosa significa

Livello basso per Embalse de Cenza: 22,5 %, sotto i valori del periodo. Stabile nell’ultima settimana (scarto di 0,0 p. p.).

Rispetto a un anno fa (25,0 %) la variazione è di −2,5 p. p.. In un anno qualsiasi, oggi si leggerebbero circa 37,5 %; il dato attuale è 15,0 p. p. più basso. La fascia di normalità per il periodo va da 20,0 % a 65,0 %.

In questa stagione molte riserve sono vicine al punto più basso dell’anno; Embalse de Cenza per ora resta stabile.

Confronto con 28 anni di misure giornaliere per questo periodo dell’anno. Come leggere i livelli

Dati principali

Mediana per questa data
37,5 %15,0 p. p. sotto la mediana per questa data
Normale per questa data
20,0 % – 65,0 %8 anni su 10 rientrano in questo intervallo (28 anni di misure)
Stesso giorno dell’anno scorso
25,0 %−2,5 p. p.
Minimo e massimo in 30 giorni
22,5 % – 45,0 %
Minimo e massimo in 12 mesi
22,5 % – 97,5 %
Capacità
40,0 hm³22,5 % della capacità

Chi decide il livello di una diga

Un invaso serve quasi sempre a più cose insieme: acqua potabile, irrigazione, produzione idroelettrica, laminazione delle piene. Il suo livello dipende quindi dalle scelte del gestore tanto quanto dalla pioggia.

Quando il volume invasato è scarso, gli enti possono ridurre le erogazioni o programmare turnazioni dell’acqua, soprattutto per i campi.

Meteo presso la stazione

Nessuna pioggia negli ultimi 3 giorni.

ven 16 21° 11° – Vento 7 km/h
sab 17 14° 10° 6,8 mm, 49 % Vento 6 km/h
dom 18 14° 5° – Vento 14 km/h
lun 19 12° 3° – Vento 6 km/h
mar 20 11° 3° – Vento 7 km/h
mer 21 13° 4° – Vento 10 km/h
gio 22 11° 4° – Vento 9 km/h

Previsioni: Open-Meteo

Alba 08:43 Tramonto 19:47 Ore di luce 11h 4min Primo quarto 35 %

Mappa

Stazioni vicine

Stazione Livello Rispetto alla norma 24 ore Distanza
Embalse de BaoInvaso 84,5 % Molto alto 8,7 km
Embalse de Portas, LasInvaso 53,5 % Nella norma 10 km
Embalse de ChandrexaInvaso 36,1 % Nella norma 13 km
Embalse de GuístolasInvaso 60,0 % Nella norma 16 km
Embalse de PradaInvaso 64,8 % Alto 21 km
Embalse de MontefuradoInvaso 100,0 % Alto 21 km
Embalse de San MartiñoInvaso 90,0 % Nella norma 22 km
Embalse de Pías (San Agustín)Invaso 50,0 % Nella norma 24 km

Domande e risposte

A che percentuale è Embalse de Cenza?

Secondo l’ultima rilevazione il riempimento è al 22,5 % di una capacità di 40,0 hm³. Di solito, in questa data, il valore è intorno al 37,5 %.

Che tendenza ha il livello di Embalse de Cenza?

È stabile nell’ultima settimana.

Com’è il livello di Embalse de Cenza rispetto all’anno scorso?

Un anno fa si misuravano 25,0 %; la differenza con oggi è di −2,5 p. p..

Da dove arrivano le misure di Embalse de Cenza?

Le misure arrivano da Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), con un valore al giorno; ultimo aggiornamento 13 ott 2026.

Embalse de Cenza: qual è il livello dell’acqua oggi?

Grado di riempimento (13 ott 2026): 22,5 %. Stabile negli ultimi 7 giorni.

Embalse de Cenza: il livello sale o scende?

Stabile negli ultimi 7 giorni.

Embalse de Cenza: il livello è nella norma?

Basso per metà ottobre. Confronto con 28 anni di misure giornaliere per questo periodo dell’anno.

Per gli addetti ai lavori

Codici stazione, riferimento altimetrico, parametri, qualità dei dati e download
Gestore
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)
Codice stazione
miteco:Cenza (Pagina dell’ente)
Coordinate
42.20056, -7.25219 (WGS84)
Frequenza di aggiornamento
una volta alla settimana
Licenza
Reutilización de la información del sector público (Ley 37/2007). Fuente: MITECO, Boletín Hidrológico semanal (datos provisionales). Ubicaciones: Wikidata (CC0) y © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Serie pubblicate

ParametroUltimo valoreOra (UTC)Qualità
Grado di riempimento pct_full 22,5 % 2026-10-13 00:00 Provvisorio
Volume invasato storage 9,0 hm³ 2026-10-13 00:00 Provvisorio

Download

Incorpora questa stazione

Aggiungete al vostro sito una scheda in tempo reale di questa stazione. Si aggiorna da sola e rimanda a questa pagina.

Come citare

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): Embalse de Cenza (miteco:Cenza). Consultato il 16 ottobre 2026 tramite Nivelmap, https://nivelmap.com/it/spagna/mino-sil/embalse-de-cenza

Come controlliamo i valori

Ogni misura viene salvata così come è pubblicata. Tratteniamo i valori che variano più rapidamente di quanto sia fisicamente plausibile e indichiamo l’ora di misura accanto a ogni valore.